Филипп Старк восстановил Basil's Bar на острове Мюстик

Французскому дизайнеру понадобилось два года, чтобы привести легендарный бар в чувство.
Филипп Старк восстановил Basil's Bar на острове Мюстик

“Basil's Bar — это уникальное место со своей историей, он как старый друг, с которым ты чувствуешь связь, даже если давно потерял его из виду”, — прокомментировал Филипп Старк сообщение о том, что бар, ставший любимым заведением британских королевских особ, открылся после реконструкции.

История бара уходит в шестидесятые годы прошлого века, когда британский аристократ Колин Теннант, использовавший свое богатство, чтобы вести эксцентричный образ жизни, купил маленький остров в Карибском море (за смешные по нынешним временам 45 тысяч фунтов стерлингов). Остров Мюстик в тот момент выглядел довольно уныло — остатки плантаций сахарного тростника да пара полуразвалившихся домов, — но Теннанта это не остановило. Он собирался превратить его в рай на земле, уединенное место, где избранные смогут наслаждаться дикой природой и общением с себе подобными.

В раю, разумеется, не должно было быть ни асфальтовых дорог, ни многоэтажных домов, ни других уродливых примет цивилизации — владелец легко договорился об этом с правительством нового государства Сент-Винсент и Гренадины, в состав которого остров Мюстик вошел в 1969 году, после того как Британская колониальная империя распалась.

Теннант определил даже количество вилл, которое может быть построено на Мюстике, — 114, и ни одной больше. Первых владельцев он выбрал лично. Большой участок земли приняла в подарок принцесса Маргарет, сестра британской королевы Елизаветы II. Самый популярный в то время британский художник Оливер Мессель построил для нее виллу Les Jolies Eaux с собственным пляжем и садами, копирующими версальские. В гости к принцессе приезжали ее двоюродный брат лорд Личфилд, построивший виллу поблизости, актер Джон Биндон, с которым, по слухам, у нее был роман, и Мик Джаггер, впоследствии тоже купивший здесь дом.

Эксцентричный шотландец стремился сделать остров местом, где богатые и знаменитые могут радоваться жизни, не опасаясь папарацци. О вечеринках, которые он закатывал на Мюстике, ходили легенды. Basil's Bar он открыл в начале 70-х, поставив за стойку паренька с соседнего острова, которого спас после серьезной аварии на мотоцикле. Бар был простой балийской хижиной, поставленной на скалистом берегу, где поначалу подавали только сэндвичи. Но это было единственное заведение на острове, поэтому в нем собирались все — члены британской королевской семьи, известные актеры, художники и музыканты.

Восстанавливая Basil's Bar, Филипп Старк пытался создать более сложное, современное пространство, и в то же время сохранить ту атмосферу, которую помнят многие из тех, кто приезжает на Мюстик. Открытая кухня позволяет видеть, как шеф-повар колдует над блюдами из морепродуктов, множество уединенных уголков способствуют дружеским беседам за коктейлем, а новое расположение бара, выдвинувшегося в море, дает возможность наблюдать за стаями рыб, привлеченных подводной подсветкой.

Фото: архив пресс-службы