Гастрономический гид для майских выходных: 8 ресторанов Москвы

Если вы давно откладывали поход в новый ресторан, предстоящие выходные — отличная возможность это исправить.
Гастрономический гид для майских выходных 8 ресторанов Москвы

Chinook

За чем идти? За кухней североамериканских индейцев.

В марте открылся первый ресторан с индейской кухней Chinook. Интерьер оформила Studio 8: дизайнеры переосмыслили этнические мотивы на современный лад. Меню на каждом этаже разное: наверху — кухня североамериканских индейцев, внизу — перуанская и азиатская, а также неоновый бар с экзотическими коктейлями.

Адрес: Пятницкая, 3/4, стр. 1.

Михаил Лоскутов
Михаил Лоскутов

"Онегин"

За чем идти? За беззаботным весельем в духе главного сердцееда русской литературы.

Последнее яркое открытие — бар "Онегин" по проекту Ольги Седовой и Прохора Машукова. Заведение расположено на месте бывшего доходного дома князя Константина Горчакова, сына близкого друга Пушкина — отсюда и название, и развешанные по бару цитаты из поэмы. Интерьер оформляли так, как если бы в бар действительно ходил великий русский писатель: специально не стали до конца восстанавливать стены и “состарили” лепной карниз. К Пушкину дизайнеры “подселили” алхимика и итальянского посла — так появились эклектичные леопардовые диваны и кислотные цвета.

Адрес: Страстной б-р, 4, стр. 3.

Сергей Красюк
Сергей Красюк

Regent by Rico

За чем идти? За ретрофутуризмом и сочными стейками.

Архитекторы Тамара Мурадова и Аскар Рамазанов отреставрировали исторические элементы интерьера бывшего отеля “Арбат” и, чтобы не было скучно, добавили к ним неоновую подсветку и футуристичные светильники. В заведение можно зайти со двора или через лобби отеля — второй “секретный” путь ведет через кухню. Рестораны Rico специализируются на рыбе, но в Regent особое внимание уделяют мясному меню с десятью видами стейков.

Адрес: Плотников пер., 12.

Макс Авдеев

Аперитивный бар Bambule

За чем идти? За атмосферой Берлина 70-х годов и биодинамическими винами.

Денис Бобков и Наиля Измаилова дизайнеров не приглашали — они сразу знали, как будет выглядеть Bambule (с немецкого переводится как “шумиха”). Мебель и декор авторы проекта привезли с барахолок и рынков Европы — антикварные стулья и столы создают ощущение, что бар работает уже давно, хотя ему нет и года.

Адрес: Солянка, 1/2.

Фото: Михаил Лоскутов.

Фото: Михаил Лоскутов.

Selection

За чем идти? За блюдами для гурманов и текилой, от которой немеет язык.

Сестры Сундуковы оформили очень брутальный ресторан Selection. Теплоты в темный и минималистичный интерьер добавляют столешницы из натурального дерева и бархатные диваны. Особенно выделяются барный стол из карбона с массивной инсталляцией и кухня — повара работают прямо на глазах у посетителей. В ресторане также располагается Gastrospace — мультиформатное пространство, где проходят необычные гастрономические мероприятия.

Адрес: Трубная пл., 2.

Летняя веранда в Buro TSUM

За чем идти? За лионским грилем, необычными соусами от Дмитрия Зотова и домашним хлебом.

Позавтракать, пообедать или поужинать с видом на Большой театр, Петровку и Неглинную можно на летней веранде Buro TSUM. Дизайнер Наталья Белоногова оформила веранду в более расслабленном стиле, чем внутренний зал: плетеная мебель, пледы в цветочек и много зелени. Посидеть на улице можно даже в непогоду — посетителей защищает выдвижная крыша.

Адрес: Петровка, 2.

Алена Черепанова

Pinzeria

За чем идти? За пинцей, запатентованной известным итальянским шеф-поваром.

Ресторан шеф-повара Валентино Бонтемпи Pinzeria известен своей фирменной пинцей. На первый взгляд она похожа на традиционную пиццу, но это не так — пинца не такая калорийная и менее вредная; перед выпеканием тесто из пшеницы, сои и риса настаивается 72 часа. Интерьер ресторана такой же аппетитный — бюро Wowhaus добавило в декор изображения помидоров и базилика. В зале за знаменитой барной стойкой из 98 ламелей готовят ароматную пинцу — у посетителей точно нет шанса устоять перед итальянским блюдом.

Адрес: Шлюзовая наб., 4.

Алексей Народицкий

Летняя веранда в "Горыныче"

За чем идти? За крафтовым хлебом и вкусными бургерами.

Веранда, оформленная дизайнером Натальей Белоноговой, занимает несколько уровней и даже захватывает соседний балкон Центрального рынка. Огромные часы (как в сказке про Горыныча) стоят посреди асимметричных столов, изящных деревянных стульев и растений в каменных кадках. Кухней руководит звездный состав поваров: Борис Зарьков, Илья Тютенков и Владимир Мухин, а за напитки отвечает шеф-бармен бара “Коробок” Евгений Шашин.

Адрес: Рождественский б-р, 1.

Фото: архив пресс-службы