Гостевая квартира в Москве, 29 м²

Дизайнер Анна Максимова оформила квартиру, где могут останавливаться друзья и родственники хозяев.
Гостевая квартира в Москве 29 м²

С этими заказчиками Анна работает уже не в первый раз. В этом же доме находится их собственная квартира, которую мы публиковали. Вторую они купили, чтобы превратить ее в гостевую на случай визита родственников или друзей. В распоряжении Максимовой оказались двадцать девять квадратных метров, определенный бюджет и полная творческая свобода. Перед ней стояла задача на небольшой площади разместить все, что может понадобиться гостям, которые захотят задержаться на небольшой срок.

Фрагмент общей зоны. Диван, Trendy Mebel; столик рядом с диваном, Eichholtz; настольная лампа и столик для завтраков, все Danton Home.

В плане квартира похожа на трапецию, поэтому дизайнер визуально выравнивала ее геометрию с помощью шкафов разной глубины. У входа расположена ванная комната, а остальное пространство — это одновременно кухня, гостиная, столовая и спальня. По сути квартира-студия, в которой будет комфортно одному человеку или паре.

Фрагмент общей зоны.

Фрагмент кухни. Кухня сделана на заказ в столярной мастерской Master Wood; на полке фоторабота Аси Михайловой.

В такой небольшой квартире основная задача — спроектировать как можно больше мест для хранения. Помимо высокого шкафа в прихожей и колонны рядом с раковиной, тут есть дополнительные ящики и еще две вместительные колонны у окна. В этой зоне дизайнер организовала дополнительные места одновременно для посиделок и хранения. Она сделала подоконник шире и закрыла радиатор деревянными панелями (вентиляционные отверстия для выхода теплого воздуха есть внизу и на горизонтальной панели), а по бокам от него за такими же фасадами спрятала полки.

Фрагмент общей зоны.

Стилистически интерьер квартиры — это микс классических и современных элементов, разбавленных интересными деталями. К примеру, роль кухонного фартука исполняют металлические стеновые панели золотистого цвета, купленные в IКЕА. “Они позволили нам сократить бюджет и стали ярким акцентом в интерьере, — объясняет Анна. — А столик с чугунным основанием и два стула с подлокотниками, стоящих у окна, напоминают об атмосфере парижских кафе”.

Фрагмент общей зоны. Кухонный фартук сделан из панелей, купленных в IКЕА.

На работу над этим интерьером у дизайнера ушло всего четыре месяца. “Когда заказчики тебе доверяют и между вами есть взаимопонимание, то любой проект претворяется в жизнь без препятствий”, — говорит она.

Зона столовой. Декоративные подушки, Zara Home и H&M Home; настольная лампа, Danton Home; римские шторы, Artessuto. Дизайнер сделала широкий подоконник, на котором можно сидеть. Под ним и в колоннах по бокам находятся дополнительные места для хранения. Вся встроенная мебель сделана в мастерской Master Wood.

Фрагмент столовой зоны.

Фото: Михаил Лоскутов