Как распознать интерьер миллениала: 8 признаков

Винтажная тумба из ГДР, стеллаж из IKEA и фотогеничный кактус на фоне розовой стены — рассказываем, какие детали интерьера могут выдать миллениала.
Как распознать интерьер миллениала 8 признаков

Миллениалами называют тех, кто родился в два последних десятилетия XX века. Параллельно с их детством и юностью в мире стремительно развивались информационные технологии, а в России происходили еще и социально-политические изменения. Миллениалы живут в бешеном ритме, а одной из главных ценностей для них является свобода во всех ее проявлениях. Это отражается во многих аспектах жизни современных молодых людей, в том числе в их подходе к обустройству жилья. Рассказываем, какие тренды в интерьере близки поколению Y.

1. Функциональный минимализм

Квартира миллениалов вряд ли будет захламлена: они спокойно расстаются с вещами, которыми больше не пользуются. Молодые люди тщательно продумывают места для хранения и стремятся оставить в комнатах как можно больше свободного пространства. При этом особенно важным становится удобное рабочее место, поскольку многие миллениалы не признают офисы и работают из дома. А еще они выступают за практичность без ущерба для эстетики. Главными источниками вдохновения становятся идеальные картинки в Pinterest, и реальная домашняя обстановка должна быть к ним максимально близка.

2. Соответствие последним трендам и новые технологии

Миллениалы действительно следят за трендами, поэтому интерьер часто оформляют в соответствии с последними веяниями дизайна, подсмотренными в модных блогах и на страницах инди-журналов. Продвинутой молодежи нравятся лаконичные силуэты стульев и футуристичные светильники, а еще роботы-пылесосы и диваны, которые раздвигаются по нажатию кнопки. С каждым годом дом миллениала становится все более “умным”: технические новинки помогают экономить время, которого молодым и активным всегда не хватает.

3. Пастельные цвета

Нежная палитра фильмов Уэса Андерсона продолжает пользоваться популярностью у миллениалов. Еще в 2016 году появился термин millennial pink, которым начали обозначать пыльно-розовый цвет, полюбившийся молодому поколению. Среди других фаворитов — нюд, спокойный зеленый, лимонный, жемчужно-серый и матовый золотой.

4. Контрастные фактуры

Бюджетная мебель из IKEA, конечно, пользуется популярностью, однако молодые люди все чаще отдают предпочтение отечественным дизайн-брендам. Кроме того, миллениалы готовы платить больше за натуральные материалы: во многом это связано с набирающим обороты трендом на устойчивое развитие (sustainability) и осознанное потребление. С деревом миллениалы сочетают стекло, мрамор и латунь, на велюровый диван могут набросить пушистый бамбуковый плед, а рядом положить тканый ковер: микс из разных фактур помогает им оживить интерьер.

5. Элементы mid-century modern

Стиль mid-century modern миллениалы умело комбинируют со скандинавским дизайном — поэтому в их квартире рядом со стеллажом из IKEA можно увидеть винтажный комод середины прошлого века. В России миллениалы часто используют в интерьере мебель, которая досталась им по наследству от бабушек и дедушек: лаконичные тумбы производства ГДР и СССР миллениалы отдают реставраторам, в то время как их родители в свое время мечтали избавиться от этого “старья” и сделать “евроремонт”.

6. Культовые дизайнерские предметы мебели

Миллениалам нравятся культовые предметы дизайна, созданные в XX веке, — среди них, например, мебель Арне Якобсена или Джо Понти. Не все миллениалы могут позволить себе приобрести оригиналы, поэтому они ищут похожие по форме модели. Подделки в их квартирах можно увидеть редко: молодые люди выступают за этичное потребление (по этой же причине они предпочитают покупать подписку на видеосервисы, а не смотреть сериалы на пиратских сайтах).

Стул Drop Арне Якобсена в интерьере спальни

Архивы пресс-службы

7. Яркие акценты и элементы поп-арта

На фоне минималистичной мебели светлых оттенков в квартире миллениала часто можно увидеть яркие предметы декора: это может быть марокканский коврик, подушки с этническим орнаментом и бахромой, красный электрический чайник или постер с берлинской барахолки. Возможность проявить свою индивидуальность играет особенно важную роль для поколения рубежа тысячелетий. Яркие детали помогают миллениалам наделить интерьер характером, а привезенные из поездок вещи — зафиксировать впечатления, которые для них стали гораздо более ценными, чем материальные блага.

8. Любовь к комнатным растениям

Мода на все натуральное отразилась и на тенденциях в декоре: миллениалы часто украшают квартиры растениями, забота о которых в какой-то степени позволяет им отвлечься от цифровой реальности. Особенно им нравятся суккуленты, которые не требуют особого ухода и при этом хорошо выглядят. Любимым растениям некоторые молодые люди даже дают имена.