Клиника Parsley Health в Нью-Йорке по проекту Alda Ly

Бруклинская студия Alda Ly Architecture спроектировала медицинский офис Parsley Health. В своем новом проекте архитекторы отталкивались от концепции биофилии — это понятие впервые ввел в 80-х ученый Эдвард Уилсон, предположив, что у людей есть врожденная потребность соединения с природой.
Клиника Parsley Health в НьюЙорке по проекту Alda Ly

Флагманский центр Робина Берзина Parsley Health NYC находится в небоскребе в стиле бозар в районе Юнион-сквер на Манхэттене. Здесь студия Alda Ly Architecture спроектировала клинику площадью 511 м².

Как в любой другой платной клинике, здесь нет опции прийти по страховке — вместо этого компания предлагает членство за 150 долларов в месяц (всего 1800 долларов в год), в стоимость которого входит пять визитов к врачу и пять сессий health-коучинга в год, а также несколько дополнительных услуг. Особое внимание в Parsley Health уделяется вопросу питания и образа жизни в целом.

В первом нью-йоркском офисе — два других находятся в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе — есть залы для тренировок и проведения обследований, лаборатория диагностического тестирования, зона отдыха для пациентов, административные помещения, кладовая и столовая.

Для того чтобы создать успокаивающую атмосферу, студия Hilko Designs постаралась включить в интерьер как можно больше предметов, связанных с природой. Например, в стенах лобби установили специальные ниши с растениями, а стойку регистрации сделали из кварца Caesarstone и белого дуба. Комнату ожидания с высокими окнами и кленовым паркетом, по периметру которой дизайнеры расставили многочисленные растения в горшках, дополнили креслами из ротанга и диваном темно-синего цвета.

Рядом с зоной отдыха находится кухня, где пациенты могут взять уроки кулинарии, а также выпить чашечку кофе, чая или комбучи. Белая плитка на стенах сочетается с сине-зеленой мебелью, белыми столешницами и табуретками на стальных ножках медного цвета.

В помещениях для проведения обследований дизайнеры остановились на светлой цветовой гамме — от нежно-персикового цвета до серовато-голубого, использовав в интерьере только натуральные элементы и дополнив все узорчатыми коврами с гравюрами по дереву.

Фото: Reid Rolls