Квартира для небольшой семьи по проекту Марии Степановой, 43 м²

Дизайнеру Марии Степановой удалось разместить на небольшой площади семью из трех человек, выделив каждому по собственной комнате.
Квартира для небольшой семьи по проекту Марии Степановой 43 м²

Дизайнер Мария Степанова.

Квартира находится в московской новостройке, и все здесь делалось с нуля. Заказчики хотели светлое пространство с элементами лофта и яркими акцентами. Так в интерьере появились кирпичные стены. “Мы не использовали декоративный кирпич, а возвели перегородки, которые покрасили белой краской”, — говорит Мария.

Кухня. Правая стена выкрашена грифельной краской. Кухня, “Стильные кухни”; обеденный стол, IKEA; шведские винтажные стулья; бра, Lucide Aty.

С планировкой сложностей не было — трехметровые потолки и два стояка развязали дизайнеру руки. Всего здесь три комнаты: детская, родительская спальня и небольшая гостиная, примыкающая к кухне. Еще есть кладовка для спортивного инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Общая зона отделена от хозяйской спальни раздвижными дверями. Кровать расположена на подиуме, в котором находятся дополнительные ящики для хранения.

“Чтобы маленькое пространство не выглядело захламленным, должно быть много мест для хранения”, — объясняет дизайнер. Она спроектировала три вместительных шкафа: в прихожей, детской и комнате родителей (между комнатами шкаф также выполняет роль стены), а кровать поместила на подиум. В нем находятся дополнительные ящики, а сам подиум можно использовать как скамью, когда в гостиной собирается много гостей.

Фрагмент гостиной. Диван, Linewood; журнальный столик Crate and Barrel; ковер, IKEA; картина Светланы Шебаршиной (Art Brut).

Хозяйское спальное место отделено от общей зоны раздвижными панелями с матовым стеклом — так, даже когда они закрыты, на кухне и в гостиной днем светло. А когда открыты, пространство сразу кажется больше. В крохотной детской Мария разместила кровать на антресоли, под ней оставила зону для отдыха, а роль письменного стола отвела подоконнику. Заказчики отказались от подвесных светильников — по периметру всех помещений идет встроенная в карниз подсветка, которая включается зонами.

Фрагмент гостиной. Все стены и перегородки в квартире возводили из кирпича, который затем красили белой краской. На нижней полке работа Тани Клят из серии “Мысли-облака”.

Хозяйка любит готовить, поэтому кухня в квартире довольно вместительная и функциональная. Ее фасады светлые, в тон всей квартире, а одна из стен выкрашена черной грифельной краской, по которой можно писать (кстати, цветовая гамма интерьера позаимствована у фасада дома). Образовавшийся черный угол визуально делает стену, отделяющую кухню от прихожей, менее массивной и при этом добавляет пространству глубины.

Зона для завтраков. Бра, Lucide Aty. Сдвижная стеклянная дверь — это вход в кладовку. Справа — вход в детскую.

В успехе этой истории многое зависело не только от мастерства дизайнера, но и от характера хозяев квартиры, которые оказались очень терпеливыми людьми. Имея ограниченный бюджет, они наполняли пространство предметами в течение двух лет, следуя дизайн-проекту, разработанному Марией.

Коридор. Слева — гардероб. На полу у входа плитка, VitrA.

“От хозяев потребовалась определенная дисциплина, — говорит Мария Степанова. — Когда ходишь по магазинам и видишь все разнообразие, тяжело остаться верным первоначальному плану. Но у них это получилось, поэтому результатом довольны все”.

Детская комната. Антресоль со стеллажом сделаны на заказ. Кресло, B&B Italia. На стене работа Карена Аветисяна.

Детская комната. Роль письменного стола выполняет подоконник. Ковер и стул, IKEA.

Ванная. Подстолье для раковины сделано на заказ. Над ним шкаф, IKEA.

Фото: Сергей Красюк