Квартира на Васильевском острове, 72 м²

Когда заказчики и авторы проекта понимают друг друга с полуслова, работа идет легко и быстро.
Белый цвет в интерьере фото квартиры на Васильевском острове

"Мы познакомились через знакомого риелтора, — рассказывает архитектор Анна Иванова, основательница Omnia-studio. — Риелтор позвонила к нам в студию и сказала, что это наши заказчики по духу и мы будем понимать друг друга с полуслова. И она оказалась права!"

Гостиная. Кухня B1, Bulthaup, с островом; диван Lario, Flexform; журнальные столики Pathos, B&B Italia; барные стулья Montera, Poltrona Frau; освещение над островом Aplomb, Foscarini. Подбор мебели — Владимир Фефелов.

Заказчики переехали в Санкт-Петербург из Москвы, где у них была квартира, оформленная в колониальном стиле. Но в Северной столице им хотелось чистоты, свежести, простора — наверное, сам город вызывает такие ассоциации.

Гостиная. Обеденный стол Anna, Poliform; обеденные стулья Husk, B&B Italia; полки над холодильником, Rimadesia (внутренние части гардеробной); трековые светильники, Modular Medart.

"На первой же встрече мы поняли, что будем делать этот проект с большим удовольствием, как для себя, — вспоминает Анна, — потому что у нас очень схожие вкусы и представления о пространстве". Работа шла быстро, любое решение, предложенное студией, принималось с первого раза. Проект был готов через полтора месяца, ремонт закончен — через четыре.

Вид на гостиную из кухни. Столик Dama, Poliform; светильник над столом Babele, Martinelli Luce.

За все это время возник только один спорный момент — он был связан со светильником, который дизайнеры Omnia-studio выбрали для обеденной зоны.

Кухня. Одним из условий заказчиков было разместить на кухне остров как место для завтраков и центр притяжения друзей, которые очень часто приходят к гостеприимным хозяевам.

"Заказчики долго сомневались, не слишком ли он велик для этого места. Но мы настаивали, что именно этот светильник должен висеть над столом, и взяли ответственность за эту покупку на себя, — говорит Анна. — Когда его привезли и установили, сразу стало понятно, что он на своем месте. Светильник отлично выполняет свою акцентную роль в интерьере — и заказчики, и гости от него в восторге".

Кухня. Заказчики и авторы проекта сошлись в любви к минимализму, поэтому в интерьере нет ничего лишнего, только необходимое.

Еще один крупногабаритный предмет — двустворчатый холодильник — попал в зону столовой вынужденно, хотя смотрится здесь органично. Хозяйка квартиры любит готовить, она просила сделать кухню максимально функциональной, и большой, отдельно стоящий холодильник был одним из главных условий. Остров, который станет местом притяжения для друзей, часто собирающихся в этом доме, был так же необходим. Совместить и то и другое не получалось, поэтому холодильнику нашли место рядом с обеденным столом, а чтобы он не смотрелся случайно, дизайнеры выстроили над ним полки.

Спальня. Кровать, Hasten; прикроватный столик Adjustable Table E 1027, ClassiCon; туалетный столик, Presotto; стул Husk, B&B Italia.

Заказчикам это решение пришлось по душе, как и довольно смелый шаг, предложенный студией, — отказаться от плитки в ванной комнате в пользу штукатурки. "В санузлах она редко используется, — объясняет Анна Иванова, — но наши заказчики были открыты к экспериментам, и фактура штукатурки под бетон им понравилась. Для практичности мы покрыли ее специальным водоотталкивающим лаком".

Спальня. Главной задачей декоратора было подобрать предметы так, чтобы они не утяжеляли пространство. В спальне роль декора выполняют живые растения.

И хозяева квартиры, и дизайнеры считают, что проект удался. Есть и подтверждение: новые заказчики из числа гостей, побывавших в квартире на Васильевском острове. Просят сделать им интерьер такой же строгий, лаконичный, сдержанный. И обязательно "как для себя".

Спальня. Пол, как и во всех помещениях, кроме ванной и балкона, выложен паркетной доской, Karchs.

Спальня. Шкаф Cover, Rimadesio; трековые светильники Medart, Modular. Флорист Катя Редько и студия KDRF.

Ванная комната. Штукатурка выполнена мастерской C.O.K., зеркало, тумба и панель на ванную из тика изготовлены на заказ в мастерской Владимира Шивыкина.

Ванная комната. Сантехника, Dornbracht; душевая перегородка, Hube; подвесной светильник Gregg, Foscarini.

Фото: Иван Сорокин, стилист: Маргарита Мережнюк