Двухуровневую квартиру в одной из главных достопримечательностей Марселя Жан-Марк Друт, человек состоятельный и живо интересующийся архитектурой, купил несколько лет назад после смерти ее бывшей хозяйки, близкой подруги великого модерниста. Одна из квартир "Лучезарного города" (Cite Radieuse), так еще по-другому называют комплекс, досталась ему в оригинальном состоянии, близком к идеальному, с кухней авторства Шарлотты Перриан, мебелью Жана Пруве и статусом исторического памятника.
Жан-Марк Друт жить в ней не собирался, но и оставаться единоличным обладателем архитектурной драгоценности не захотел, поэтому придумал интересный проект, позволяющий любому желающему заглянуть внутрь знаменитого комплекса. Пять лет назад он запустил проект – современные дизайнеры по очереди оформляют интерьер квартиры и обставляют ее мебелью на свой вкус.
"Лучезарный город" – дом культовый, но внутрь комплекса попасть практически невозможно, в то время как его внутреннее уникальное пространство не менее интересно, – рассказывает о проекте Жан-Марк Друт. – Из искренней любви к архитектуре я решил исправить эту несправедливость".
Дизайнерам в рамках этого проекта предоставлена абсолютная свобода действий, но есть несколько условий – так как квартира является историческим памятником, они не могут сверлить стены и менять их цвет и выносить из квартиры "родные" предметы мебели. Еще одно условие – авторская интерьерная инсталляция живет и экспонируется лишь три летних месяца.
Пьер Шарпен наполнил легендарный интерьер цветом – яркими стеклянными вазами, собственными живописными полотнами, графичной мебелью, монохромными светильниками и настенными панно, которые на удивление органично вписались в пространство, созданное великим французским зодчим чуть больше 60 лет назад.
Для всех летняя выставка будет открыта на протяжении месяца – с 15 июля по 15 августа, попасть в квартиру можно только в составе группы из пяти человек и по предварительной записи.
Текст: Евгения Круглова