Для Натальи и Алексея Кудимовых, основателей студии Burowhite, слово “педантичный” имеет положительную окраску. Это качество, или скорее черта характера, предполагает точность, внимательность, в том числе к деталям, от которых зависит восприятие пространства в целом и умение точно сформулировать задачу.
Здесь перед архитекторами была поставлена задача создать городской жилой интерьер, который своей строгостью и сдержанностью отличался бы от более расслабленной обстановки загородного дома, где семья проводит большую часть времени.
“Функционально нужно было расположить в квартире изолированные спальню и две детские, приблизительно одинаковые по площади, и удобную кухню-столовую с обеденным столом на четверых, — рассказывают авторы проекта. — Гостиной зоной заказчики готовы были пренебречь, так как понимали, что при четырех окнах на квартиру в 120 м² для нее вряд ли удастся выкроить место. Но тем не менее мы по сантиметрам отвоевывали площадь, чтобы кухня обрела гостиную зону, а квартира — главное пространство для жизни”.
При разработке проекта архитекторы стремились сделать интерьер воздушным и наполненным естественным светом, а объемные системы хранения “растворить” в пространстве, сделать незаметными глазу.
Графичный “куб”, скрывающий в себе гардеробную при входе и технику в гостиной зоне, стал композиционно-образующим ядром квартиры. Высокие, от пола до потолка, двери, утопленные относительно плоскости стен, создают ритм поверхностей холла, в открытом же состоянии связывают пространства различных помещений между собой.
Монохромная гамма делает интерьер цельным, но не скучным: белые и серые поверхности насыщаются теплом натурального дерева и текстиля приглушенных оттенков.
Большая часть встроенной мебели выполнена на заказ, за исключением кухни, заказанной в салоне Leicht. К выбору подрядчика, которому предстояло выполнить заказ на изготовление столярных изделий, владельцы квартиры подошли очень серьезно: архитекторов попросили организовать “собеседования” с разными компаниями. Отдельно стоящая мебель и аксессуары были приобретены в салоне L’Appartment, где были заказаны практически все позиции.
“Для нас было важно сохранить легкость интерьера и лаконичность решений, — говорят архитекторы. — Несмотря на это, в проекте много скрытых деталей, сложных технически и простых по внешнему виду. Этот интерьер раскрывает себя постепенно и, не торопясь будоражить с порога, создает ощущение гармоничного пространства. Пространства, в котором хочется выпрямить спину, а не сидеть скрючившись, которое не стесняет движений и не делает живущего в нем заложником определенных решений”.