Квартира по проекту Хайме Берьестайна в Барселоне

Дизайнер Хайме Берьестайн оформил квартиру в Барселоне для американской семьи, которая, как и он, влюблена в этот город.
Квартира по проекту Хайме Берьестайна в Барселоне

Любимое мес­то Хайме Берьестайна — центр Барселоны. Сам он живет в районе Эшампле, а его новые клиенты обосновались в соседнем Эль-Борн, поэтому до работы дизайнер мог спокойно прогуливаться пешком. Заказчики Берьестайна — пара из Нью-Йорка, которая так страстно любит Барселону, что решила обзавестись здесь собственной квартиркой. Район Эль-Борн — это та самая настоящая Испания, где узкие старинные улочки, бесчисленные тапас-бары, церквушки, маленькие шумные площади и галереи, откуда совершенно не хочется уходить, разве что домой, немного передохнуть.

Дизайнер Хайме Берьестайн.

Дизайнер Хайме Берьестайн.

Представления о бытовом удобстве у американцев и европейцев различны, поэтому перед дизайнером встала непростая задача — ­со­здать комфортное для заокеанских заказчиков жилище, при этом сохранив его национальную принадлежность. “Я нашел неисчерпаемый источник вдохновения в испанской культуре и средиземноморских традициях и передал их при помощи цвета, фактур и, конечно же, ­искусства”, — рассказывает Берьестайн.

Гостиная. Диван Flexform винтажные кресла дизайнер Джо Понти Poltrona Frau переобиты нубуком и льном винтажный...

Гостиная. Диван, Flexform; винтажные кресла, дизайнер Джо Понти, Poltrona Frau, переобиты нубуком и льном; винтажный журнальный столик, Paul Kingma, из галереи Alain Fradin в Париже.

На самом деле основной цвет уже был в квартире — на полу. Цементные плитки разных оттенков красного, созданные вручную местными мастерами, великолепно сохранились, задавали нужное настроение интерьеру, и, конечно же, их решено было сохранить. Здесь Берьестайн столкнулся с тем самым различием менталитетов: за океаном люди привыкли к теплому полу и не будут рады хо­лодной плитке, пусть и красивой. “Этот дом охраняется государством, поэтому на все работы мы получали разрешения, — вспоминает дизайнер. — Чтобы проложить теплый пол, нам нужно было снять всю историческую плитку, не повредив ее, и после уложить на место”.

Кабинет. Диван BampB Italia винтажные столики и стул по дизайну Пьера Шапо.

Кабинет. Диван, B&B Italia; винтажные столики и стул по дизайну Пьера Шапо.

Зато с остальными работами хлопот было меньше — надо было лишь выбрать правильный сливочный цвет для стен, который станет идеальным фоном для коллекции искусства и мебели, которую собирают заказчики. “Они обожают мебель в стиле mid-century, регулярно обновляют коллекцию. Мы вместе посещали аукционы, покупали разные предметы и картины, и для всего нашлось место в этой квартире”, — говорит Хайме.

Вид из гостиной на кухню. Стул Stellar Works кухонный остров сделан на заказ фасады шкафов и короб вытяжки отделаны...

Вид из гостиной на кухню. Стул, Stellar Works; кухонный остров сделан на заказ; фасады шкафов и короб вытяжки отделаны патинированной медью.

Обивку для мебели он тоже выбирал из нейтральной палитры и допустил кроваво-красные бархатные шторы только в гостиную. Здесь цвет не забирает на себя много внимания — гостиная объединена со столовой, а к ним через очень широкий проем примыкает кухня. Она очень необычная: короб для вытяжки и фасады шкафов отделаны патинированной медью, а фартук и остров сделаны из эффектного мрамора Calacatta Viola. В ванной Берьестайн использовал тоже мрамор, только черный — из него сделаны массивная столешница и раковина. Стены здесь темно-серые, из конгломерата, напоминающего мозаику, и из ванной они продолжаются в гардеробную — такой прием визуально объединяет пространство.

Столовая. Мраморный винтажный стол Samo по дизайну Карло Скарпы стулья Artifort шторы сшиты из шелкового бархата Dedar.

Столовая. Мраморный винтажный стол Samo по дизайну Карло Скарпы; стулья, Artifort; шторы сшиты из шелкового бархата, Dedar.

“Я очень рад, что у меня получилось объединить винтажную мебель, современное искусство и каталонский дух, которые так любят мои заказчики”, — говорит Хайме Берьестайн. Они очень довольны получившимся результатом. Нью-Йорк они, конечно, не бросят, но вот приезжать в Барселону точно будут еще чаще.

Спальня. Прикроватные тумбочки и журнальный столик Studio Manda.

Спальня. Прикроватные тумбочки и журнальный столик, Studio Manda.

Фрагмент спальни. Винтажное кресло по дизайну Марио Беллини Cassina.

Фрагмент спальни. Винтажное кресло по дизайну Марио Беллини, Cassina.

Холл. Винтажная консоль из каррарского мрамора работы Анджело Манджаротти над ней работа Тору Камэя.

Холл. Винтажная консоль из каррарского мрамора работы Анджело Манджаротти; над ней работа Тору Камэя.

Фото: Маноло Ильера