Квартира с атмосферой ар‑деко, 68 м²

На первую встречу к Елене Симкиной хозяйка этой московской квартиры пришла с примерами интерьеров в духе солидного ар-деко. “Ей нравились темно-коричневые и бежевые цвета, поэтому они стали основным фоном, к которому мы добавили аксессуары и искусство свежих оттенков”, — говорит дизайнер.
Дизайн квартиры 68 м² в стиле Ардеко

Дизайнер Елена Симкина.

Все стены в квартире выкрашены краской и декорированы молдингами, которые создают иллюзию того, что пространство отделано панелями. Другими атрибутами ар-деко стали геометричное панно из квадратов в гостиной и фрагмент роскошного мрамора на стене напротив.

Фрагмент гостиной. Геометричное панно из листов латуни и ламинированных деревянных панелей с фактурой льна сделано по эскизам дизайнера, Irosmebel; диван, Khan, Eichholtz; обеденные стулья 1960-х годов из Дании, Repeat Story; ваза, Arterria; бра по дизайну Эрин Лаудер для Visual Comfort & Co.; ковер, Tapis Rouge. Курение вредит вашему здоровью.

После перепланировки кухню вынесли в коридор и объединили с гостиной, а на ее месте оборудовали спальню и гардеробную. Перед дизайнером стояла задача сделать зону готовки как можно более незаметной, поэтому она выполнена в том же стиле и цветовой гамме, что и стеллажи в гостиной. “Нижние кухонные шкафы задали высоту дверцам консоли. Рабочую зону выдает только смеситель”, — говорит Симкина.

Кухня. Кухонный гарнитур и книжные стеллажи сделаны по эскизам дизайнера, Busatto; ящики, Irosmebel; кухонный фартук и столешница из кварцита, SLC Stone.

Традиционную ардекошную цветовую гамму дизайнер разбавила оттенками, не характерными для этого стиля. “Хозяйка — молодая женщина, и мне хотелось отразить это в интерьере”, — объясняет Елена. Так здесь появился стол с бирюзовой столешницей от Unika Møblär, произведения искусства и аксессуары нежных цветов.

Фрагмент гостиной. Каменное панно, SLC Stone, выполняет роль арт-объекта, поэтому заключено в раму. Кресло, Kare Design; журнальный столик, Kartell.

Хозяйка квартиры решила начать собирать собственную коллекцию современного искусства, первыми приобретенными работами стали графика Дмитрия Самыгина и фоторабота Indiana Эмманюэлль Декрак из галереи Lumas.

Коридор. Рама вокруг зеркала из меха ламы изготовлена на заказ по эскизам дизайнера в Irosmebel. Мебель (шкафы + консоль) на заказ по эскизам дизайнера в Irosmebel.

Фрагмент коридора.

Но в целом обстановка получилась эклектичной: с элементами ар‑деко соседствуют винтажная и современная мебель.

Фрагмент спальни. Итальянское кресло 1960‑х годов, Repeat Story, обтянуто тканью, Loffilab; картина “Абстракция № 1” Ивана Глазкова из галереи Art Brut Moscow.

Спальня. Изголовье кровати, стена за ним и фасады шкафа (он не попал в кадр) отделаны одним и тем же бархатом. Настенные панели сделаны по эскизам дизайнера, Irosmebel; прикроватные тумбочки, LeHome; подвесные светильники из кварца и комод, Any-Home; на нем ваза, Savour Design; бра Fuse, Astro Lighting; зеркало, Kartell.

На противоположной стене висит пластиковое зеркало, Kartell, фоном для которого служит зеркальное полотно во всю стену. Наложение друг на друга зеркал разных форм и размеров — любимый прием Елены.

Гардеробная. Шкафы, IKEA, декорированные латунными молдингами. Обои, Eijffinger, коллекция black & light.

Ванная комната. Мозаика из натурального перламутра. Мебель сделана на заказ по эскизам дизайнера.

Фрагмент ванной комнаты.

Как повторить:

Фото: Сергей Красюк; стилист: Дарья Соболева