Квартира с искусством в Лондоне, 54 м²

Эту квартиру в лондонском Челси дизайнер Ольга Эшби сделала для себя и своего мужа за рекордные шесть недель.
Квартира с искусством в Лондоне 54 м²

Дизайнер Ольга Эшби.

Планировку Ольга не трогала, но от внутренней отделки викторианского особняка избавилась полностью. Не распрощалась только с резными карнизами — они были в идеальном состоянии. Пол уплотняли звукоизоляционными матами — английские дома устроены так, что вас с соседом разделяют порой только ковролин и тонкий настил.

Фрагмент гостиной. Шкаф собран из икеевских шкафчиков Billy. На шкафу — ваза, L’Objet. Картина работы Михаэля Мёбиуса.

Так как сроки были сжатыми (изначально на все работы планировалось потратить четыре недели), то мебель выбирали из той, что есть в наличии. Один из фирменных приемов Ольги Эшби — использование латунных деталей. Если в ее проектах вдруг появляется металл, то это будет только латунь. Вот и в этой квартире ее предостаточно.

Фрагмент гостиной. Диван, Sofology; столики, west elm; бра, Heathfield & Co; зеркало, RV Astley; керамика на столе, Bonadea; шкатулка, Maru Studio.

Перед дизайнером стояла задача вместить всю семейную коллекцию искусства, поэтому везде есть арт-объекты. “Квартиру я оформляла в типичной для лондонских домов цветовой гамме, — рассказывает Ольга. — Яркими акцентами в здешних интерьерах всегда выступает искусство”. А еще интересный свет. Он здесь тоже присутствует.

Фрагмент гостиной. Шкаф, IKEA; лампа на нем, Julian Chichester; ваза, L’Objet. Картина работы Михаэля Мёбиуса.

Фрагмент гостиной.

Возле эркерного окна дизайнер обустроила зону столовой. Квартира находится на первом этаже, окна в таком случае здесь принято закрывать ставнями. Ольга решила установить их только в нижней части, рассудив, что так в комнату даже при закрытых ставнях будет проникать достаточно естественного света.

Фрагмент столовой.

Фрагмент столовой.

Кухня здесь совсем небольшая. Поэтому одну стену (ту, что возле окна) сделали зеркальной — такой ход сразу же зрительно увеличил площадь помещения. Мебель выбирали глянцевую — она отражает свет и тоже слегка расширяет пространство.

Фрагмент кухни. Пол выложен камнем и оснащен системой подогрева. Подвес над раковиной изготовлен в Handle Studio по эскизам дизайнера. Кухня, Howdens. Стул, Zara Home. На стене картина работы Харланда Миллера.

Муж Ольги большой любитель ходить по магазинам, поэтому для одежды здесь обустроена гардеробная (под нее отведена маленькая комната, изначально предназначавшаяся под вторую спальню), но есть и дополнительные системы хранения.

Прихожая.

Спальня. Лампы, RV Astley. Обои, Phillip Jeffries. Покрывало, The White Company. Плед, Anthropologie.

Фрагмент спальни.

Фрагмент ванной. Пол с подогревом выложен камнем. Стульчик дизайнер купила в Zara Home.

Фото: Patrick Quayle