Квартира-студия в Ростове-на-Дону, 55 м²

Интерес к архитектуре у Алексея Аладашвили проснулся рано, еще в юности. Сначала он посещал художественную школу, затем учился дизайну интерьеров в колледже, а после — проектированию зданий в институте.
Интерьер квартирыстудии 55 м² в РостовенаДону

Хозяин этой квартиры в Ростове-на-Дону — постоянный клиент Алексея. Он заказывает у него уже не первый интерьер, все они небольшие и предназначены для сдачи в аренду. В силу большого опыта совместной работы уровень доверия между заказчиком и архитектором установился высокий, поэтому практически никаких пожеланий от клиента и не было, он полностью положился на Алексея. Перед архитектором стояла задача создать интерьер, в котором будет комфортно и одному человеку, и паре.

Вид со стороны гостиной на кухню. Фартук на кухне сделан из закаленного стекла. Кухонный гарнитур, “Главный по кухне”. Скрытые двери Invisible, Sofia.

Ростовская квартира, расположенная на двадцать первом этаже новостройки, была типовой однушкой: с гостиной и кухней. Помещение было прямоугольной формы, а по всей внешней стене шло витражное остекление. В целом — удобное для преобразований пространство. К сложностям можно было отнести разве что наличие единственного стояка — из-за этого архитектору пришлось далеко разводить коммуникации, чтобы воплотить в жизнь задуманную им планировку. Собственно, на конструктивные работы по этой части и ушло около полугода. Декоративное “наполнение” сложилось гораздо быстрее.

Фрагмент гостиной. Кресло Bubble Chair, дизайнер Эро Аарнио, Adelta.

В итоге получилась современная квартира-студия. Спальное место организовали на деревянном подиуме. Рядом с кроватью разместили отдельно стоящую ванну (для этого разводили коммуникации так далеко). Такая открытость едва ли подойдет для людей с детьми, но это было пожелание заказчика. Блок со спальней обособлен деревянными панелями. Они же использованы при оформлении барной стойки. Зоны кухни и гостиной здесь объединены, хотя фактически единственными закрытыми пространствами в квартире стали санузел и гардеробная, расположенные при входе.

Фрагмент кухни. Светильники над барной стойкой, Loft Design. Барные стулья BCN, Kristalia.

Архитектору близка такая современная вариация скандинавского стиля — с обилием деревянных элементов и ­использованием нейтральных цветов. “В этом интерьере с открытой планировкой мне удалось реализовать себя как архитектора”, — говорит Алексей.

Фрагмент кухни. Светильники, Loft Design. Барные стулья BCN, Kristalia.

Мебель подбирали в ростовских салонах и мастерских или заказывали в онлайн-магазинах. Кое-что сделано по эскизам архитектора, например, кушетки в гостиной (традицион­ный диван ставить не хотелось). Получился довольно универсальный интерьер, чем-то похожий на номер в дизайнерском отеле, — идеальный для жизни одного человека или современной пары.

Спальня. Такое расположение ванны потребовало больших хлопот по разводке коммуникаций. Ванна, Villeroy & Boch. В изголовье светильник Sticks, Centrsvet.

Общий вид гостиной. На стене картина Blue работы художника Максима Сидорова. На столике ваза, Zara Home.

Вид со стороны гостиной на кухню. Фартук на кухне сделан из закаленного стекла. Кухонный гарнитур, “Главный по кухне”. Скрытые двери Invisible, Sofia.

Фото: Михаил Чекалов