Квартира в Хамовниках по проекту Ваннины Буде, 212 м²

Парижанка Ваннина Буде оформила квартиру в жилом комплексе c очень русским названием Barrin House.
Дизайн интерьера квартиры в Хамовниках по проекту Ваннины Буде 212 м²

Ваннина Буде, главный декоратор проекта.

Рассказывая об этом проекте, трудно удержаться от соблазна назвать его “Окном в Париж”, хотя бы потому, что у главного декоратора, француженки Ваннины Буде, когда-то был в Москве бутик с таким названием.

Гостиная-столовая. Вид на гостиную зону. Столик и диван, &Tradition (диван в ткани Nina Campbell); мягкий столик, Marie's Corner; кресло, Guadarte; ковер, Vandra Rugs; картина Сурена Айвазяна “Волжанка”.

Ваннина изучала русский язык в Институте восточных языков и цивилизаций, а параллельно получала знания в области дизайна, стажируясь у известных парижских декораторов. Потом была поездка в Москву по студенческому обмену. Несмотря на то что тогда, в середине 90-х, Москва еще не сияла огнями, Ваннина влюбилась в этот город, ей захотелось жить именно здесь. Получив диплом, она отработала год во Франции, а в 1997 году переехала в Москву.

Гостиная-столовая. Картина Сурена Айвазяна “Волжанка”. Консоль, Guadarte; подушки из ткани, Osborne Little; абажур ручной работы, Екатерина Уткина.

Гостиная-столовая. Вид на ТВ-зону и кухню. Мебель под ТВ изготовлена на заказ; шторы сшиты из ткани, Lelievre.

Незадолго до этого на экраны вышла комедия Юрия Мамина “Окно в Париж” — про короткий путь во французскую столицу, спрятанный за дверцей старинного шкафа. Делаешь шаг — и попадаешь в другую жизнь.

Гостиная-столовая. Вид на столовую зону. Стол, Luz; стулья, PH Collection; светильники, Here Comes the Sun.

Гостиная-столовая. Вид на столовую зону. Буфет, Ethnicraft; вазы, Guaxs; лампа, Heathfield.

Магазин Ваннины Буде на Патриарших прудах стал как раз таким окошком. Там снимали телешоу, проводили интервью, туда приходили не только за покупками, но и за вдохновением. Это был первый в Москве магазин по декору, и находился он неподалеку от первого частного кафе “Маргарита”.

Вид на столовую-гостиную из холла. Двери, Union.

Следующим шагом стал шоурум Rive Gauche French Home Decoration — Ваннина открыла его на Остоженке в начале нулевых и с тех пор принимает заказы на оформление квартир, домов, офисов, ресторанов и отелей не только в Москве, но и в других городах и странах. Москва стала для нее окном в большой мир, но окошко в Париж сохранилось. У всех проектов Ваннины есть французский отпечаток.

Кухня. Посуда, Serax; кастрюли, Mauviel.

Кухня. Кухонный гарнитур, Leicht; техника, Kuppersbusch; стулья, Hubsch; светильник, Gubi.

В этом проекте самой звучной французской нотой стало использование зеркал. Большие окна в пол позволили сделать вид из окна частью интерьера, создать впечатление, что помещения не имеют границ, и отражающие поверхности, зеркала и стеклянные двери усиливают этот эффект. В столовой и кухне зеркала отражают окна, расширяют пространство, добавляя ему света.

Вид из кухни на столовую-гостиную.

Холл. Шкафы и состаренные зеркала изготовлены на заказ. Консоль, Hubsch; бра, ST Davidts Lighting; светильники, Hubsch; картина Ирины Ратушняк.

В холле зеркальный шкаф и состаренное зеркало во всю стену напротив придают небольшому объему легкость и простор. В спальне хозяев часть углового шкафа с зеркальными фасадами скрывает лишние углы. В ванной зеркало отражает комнату и окно, объединяет пространство.

Главная спальня. Мягкая стена обита тканью, Lelievre; кровать и прикроватные тумбы изготовлены на заказ; кресла, Marie's Corner.

Главная спальня. Шторы сшиты из ткани, Pierre Frey; люстра, Heathfield & Co; торшер, ST Davidts Lighting.

Красивая лепнина, паркет “елочкой”, светлые, просторные комнаты — все это тоже часть того стиля, который Ваннина Буде называет своим. И обязательное присутствие живописи, художественного стекла и керамики, которую она обожает. Покупает всюду, в том числе и в Москве, чтобы привезти в Париж, где живет последние девять лет. Хотите добавить в свой интерьер немного парижского шика? Почаще заглядывайте в московские мастерские и антикварные лавки. Ваннина Буде всегда находит в них что-то интересное.

Главная спальня. Тумба изготовлена на заказ; ваза, Guaxs.

Главная ванная комната. Ванна, Villeroy & Boch; душевая и мойдодыр изготовлены на заказ; сантехника, Dornbracht.

Детская девочки. Кровать, Mathy Bols; кресло, Marie's Corner; столик, Normann Copenhagen; зеркало, Hubsch; картины Сурена Айвазяна.

Детская мальчика. Письменный стол, Ethnicraft; стул, Alki; полки, Hubsch; кресло, Harto; торшер, Universo Positivo; шторы, Nina Campbell. Картина Марфы Малютиной.

Фрагмент детской мальчика.

Гостевой санузел. Унитаз, раковина, зеркало и аксессуары, все Cielo; светильник, Areti; графика Сурена Айвазяна.

Фото: Михаил Степанов