Квартира в историческом доме, 120 м²

Задачей студии Aiya Design было сохранить атмосферу старой московской квартиры.
Дизайн интерьера квартиры в историческом доме 120 м²

Маросейка — одна из немногих московских улиц, где сохранилась не только старая застройка, но и старомосковский колорит и даже быт. Переулки здесь все изогнутые и кривые, дома невысокие. И никаких новостроек.

Гостиная. Статуэтка на окне, Moon-stores; шторы, “Новые шторы”; люстра, Halo Established 1976 (Timothy Oulton); диван, Milano Bedding; массивная доска, Matraparkett; ковер, BoConcept.

Заказчики, купившие квартиру в доме 1905 года, мечтали сохранить в ней атмосферу старой Москвы, но не превращать ее в музей, поэтому дизайнеры студии Aiya Design основу интерьера выдержали в классике — двери с крупной филенкой, массивные карнизы, паркетная доска. И добавили к старине современные предметы обстановки — кресла, столики, комоды.

Фрагмент гостиной.

Планировочное решение делит квартиру на две зоны: общую, с кухней, гостиной и кабинетом, и приватную, где разместились спальня и детские комнаты. При каждой из спален есть своя гардеробная.

Кресло, Valentini; торшер, Thomas O'Brien; журнальный столик, Capitol Collection; стеклянная перегородка, Loffi; стеллаж сделали в “Мастерской Самкова”.

Гостиная предназначена для тихих семейных вечеров — заказчики много времени проводят дома, и дизайнеры постарались предусмотреть все вечерние сценарии. В кресле можно удобно устроиться с книгой, на диване — чтобы смотреть телевизор.

Фрагмент кабинета.

Кабинет.

Кухня, где тоже частенько собираются все домашние, к сожалению, осталась небольшой, увеличить ее оказалось невозможно, но все способы “раздвинуть” пространство визуально были использованы. “Так как в помещении только одно окно, мы решили разгрузить пространство и отказаться от использования верхних шкафов, — рассказывает руководитель студии Aiya Design, дизайнер Айя Лисова. — В нише мы разместили полки на фоне состаренного зеркала, которое продлили по всей стене. Оно отражает свет и придает помещению глубину”.

Кухня. Обеденный стол, Gramercy Home; стулья, Montbell; подвесной светильник, Kate Spade; антикварные гравюры, Grafica.ru.

Кухня, “Фаэтон”; смеситель, Hansgrohe; варочная панель, Asko; керамогранит на полу, Cerim; фартук, FMG; подвесные трековые светильники, Centrsvet.

Старинная кирпичная кладка на кухне и в кабинете, соединенном с гостиной распашной стеклянной перегородкой, благодаря которой эти два помещения воспринимаются как единое целое, — родная. А вот арочный потолок, главное украшение кухни, — современная имитация. Как объясняет автор проекта, из-за прокладки коммуникаций оригинальный потолок не удалось сохранить, но его конструктив и внешний вид были тщательно восстановлены.

Спальня. Кровать, Fellis; настольная лампа, Zara Home; прикроватная тумба, Lema; витраж, Art Prosperity.

Фрагмент спальни.

Камин в кабинете декоративный, хотя в кирпичной нише он смотрится так естественно, словно был здесь всегда. А вот коллекция трубок на каминной полке не элемент декора, как кто-то мог бы подумать. Дизайнеры сделали в кабинете систему отвода дыма, чтобы заказчик мог вечером выкурить трубку-другую, не мешая домашним. Так что атмосфера этой квартиры складывается не только из старинных кирпичных стен, но и из еле слышного запаха вишневого табака.

Фрагмент спальни.

Фрагмент ванной комнаты. Тумба изготовлена в “Мастерской Самкова”; смеситель, Hansgrohe; раковина, Villeroy & Boch; зеркало, Moon-stores.

Фрагмент ванной комнаты. Цементная плитка на полу, Luxemix; керамогранит на стенах, FMG; душевая стойка, Hansgrohe.

Рабочий стол сделан в мастерской Belado; стул, Zuvier; подвесной светильник, “Бонжур Абажур”; диван, Due Soldi; настольная лампа, Julià Grup; шторы, “Новые шторы”; ковер, Art de Vivre.

Настольная лампа, Julià Grup; вазы, Moon-stores.

Диван, Due Soldi; столик, Moon-stores; ваза, Restoration Hardware; торшер, Visual Comfort Gallery (E. F. Chapman).

Фрагмент ванной комнаты.

Фото: Сергей Красюк