Квартира в Москве, 64 м²

Заказчица дизайнера Сергея Храбровского купила квартиру в сталинском доме и обратилась к нему с просьбой сделать интерьер, в котором не будет ничего типичного для “сталинки”.
Квартира в Москве 64 м²

Дизайнер Сергей Храбровский.

Сергей вспоминает, что его удивили потолки в этой квартире: он ожидал, что в сталинской квартире они будут выше, а здесь — только три метра. В остальном квартира была довольно типичной: маленькая кухня с газовой плитой (обедать на кухне в середине XX века не предполагалось), две светлые комнаты и третья, темная, в которой у прежних владельцев располагалась библиотека.

Фрагмент гостиной. Керамика на камине (гранат), Savour Design. Картина Маши Янковской. Камин из натурального мрамора выполнен по эскизам Сергея Храбровского. Люстра Halo Medium, Barbara Barry; торшер Frankfort, Aerin Lauder; все Visual Comfort Gallery. Лепнина на стене, Orac Décor, “Ампир Декор”.

Заказчица видела один из проектов Сергея Храбровского и поэтому, собственно, к нему и обратилась. Ей хотелось чего-то похожего. Светлые стены, темный пол. Классическая оболочка и современное наполнение. “И ничего сталинского”, — комментирует Сергей.

Фрагмент гостиной. Кресло серое Margaret, Munna; торшер рядом с ним Heron, CTO Lighting; все Booroom Gallery.

Интерьер проектировали с чистого листа, после того как снесли все перегородки, кроме несущих. Кухню и гостиную объединили (заказчица приняла решение отказаться от газовой плиты в пользу электрической, поэтому объединение вполне легальное, его можно будет узаконить), место библиотеки заняла гардеробная. А вот санузел пришлось оставить раздельным — здесь “сталинка” решительно напомнила о себе.

Фрагмент гостиной. Кресло серое Margaret, Munna, Booroom Gallery; подушка на кресле, Jerome Botanic; столик черный рядом с креслом, La Fibule; комод, ООО “Арт-Лес”; ваза на комоде, Savour Design; бра на стене Melange Elongated, Kelly Wearstler, Visual Comfort Gallery. Картина Тани Клят “Притяжение”, Repeat Story. Мраморная подставка на столе, Booroom Gallery.

Но это, пожалуй, единственное, что осталось от сталинского наследства, не считая ригеля между кухней и гостиной, — его убрать невозможно, как и воздуховоды между этажами. От всех остальных примет времени и места заказчица и дизайнер отказались. “Сталинка” — это всегда что-то солидное, серьезное, прочное. А здесь главное — легкость, свобода, мобильность.

Вид из гостиной на кухню. Кресло Sintra, Luisa Peixoda Design (Grizio Gloss, Fabric Sahco); золотой столик Embrace, Ginger & Jagge; все Booroom Gallery. Кофейный столик, La Fibule. Диван, James Sofa Bed, Meridiani, Deluxe Interiors. Текстиль (диван) Fortuny, Bacan Lavender; пайпинг Loro Piana, Deluxe Interiors, подушки Pierre Frey, Kirkby, Harlequin, “Мастерская Матильды Скамейкиной”. Текстиль (кресло) Casal, “Мастерская Матильды Скамейкиной”. Ковер, Jerome Botanic. Флорист — Ирина Храбровская.

Интерьер легко изменить, поменяв лишь мебель. Да что там мебель, даже черно-белая фотография вместо живописи на стенах сделает его немного другим. Сергей Храбровский считает, что ему удалось уловить стиль жизни заказчицы и ее отношение к переменам. Добавим — сделав тот вариант современной классики, при котором одинаково важны оба слова.

Вид из гостиной на кухню. Кухня изготовлена в мастерских Any-Home по эскизам Сергея Храбровского. Ваза на столе, Maitland Smith; ваза на столешнице, Денис Фурманов; все AP Luxury Brands.

Кухня. Стол, ООО “Арт-Лес”; стулья чешские винтажные, переобитые тканью Tinto, Zimmer + Rohde; кухню сделали в мастерской Any-Home по эскизам автора проекта. Картина Георгия Ковенчука “Вокзал Сен-Лазар”, Repeat Story. Ваза на столе, Maitland Smith; ваза на столешнице, Денис Фурманов; все AP Luxury Brands.

Спальня. Кровать Lauren Ghost, Meridiani, в обивке de Le Cuona, Deluxe Interiors. Зеркало из мастерской Papacarlo. Прикроватная тумба Comodini Gong Due, Meridiani. Настольный светильник Uttermost, AP Luxury Brands. Картина Стефана Шпихера, Inner Voice. Постельное белье, San Аntonio Clacson; плед и декоративные подушки из кашемира, Atelier Tati. Ковер, Jerome Botanic; рыжие подушки, “Флэт-интерьеры”; на стенах краска Sherwin Williams; лепнина Orac Décor, “Ампир Декор”.

На столике в спальне: лампа и зеркало, Ginger & Jagger, Booroom Gallery; стол Ion и кресло Aura, Giorgetti, “Флэт-интерьеры”.

Ванная комната. Бра Penz, Aerin Lauder, Visual Comfort Gallery; смеситель и душевой набор, Fantini, “Хогарт”; зеркало из мастерской Papacarlo.

Фото: Кристина Никишина