Елизавета Быдреевская с детства хотела стать модельером – беспрерывно шила одежду своим куклам и себе. Однако в Нижнем Новгороде не оказалось профильного вуза, который бы обучал премудростям кройки и шитья, и потому она поступила в Архитектурно-строительный университет.
“Я подумала, что архитектура – область, которая ближе всего к моделированию и конструированию. Практику на четвертом курсе я проходила в дизайн-студии и тогда же поняла, что именно декором интерьера мне и стоит заниматься”, – рассказывает Елизавета. Она окончила учебу в 2002 году, а в 2005-м уже открыла свое бюро под названием “БЕРНИдизайн”. С тех пор она успешно занимается проектированием “интерьеров, как на картинках модного журнала”, как сказано в девизе ее студии. О моде, с которой началось ее увлечение дизайном, Елизавета явно не забывает: во всех ее работах подбор тканей сделан с большим тщанием и вниманием к игре фактур и оттенков.
С хозяевами квартиры площадью 100 м² в нижегородской новостройке Елизавета работала впервые. Пространство ей сразу понравилось: в квартире есть большая остекленная лоджия, туда можно попасть из всех основных помещений. “Она объединяла объем квартиры и планировочно, и по атмосфере”. Также понравились Елизавете и ее заказчики – молодые активные люди, спортсмены по профессии, они много времени проводят за рубежом и находятся в курсе европейских интерьерных тенденций. “Свобода, индивидуальность и демократичность – такой микс был им по душе”, – говорит дизайнер.
Клиенты не хотели существенно менять планировку – Елизавета просто расширила вход в гостиную и объединила ее со столовой и кухней: теперь это единая общественная зона с той самой большой лоджией. Кроме того, нашлось место для спальни, большой гардеробной, детской комнаты и ванной. Стилистические пожелания хозяев были сформулированы как “легкая классика”. Поначалу Елизавета предложила им, как она выражается, “более стандартное решение”. Клиенты относились к стройке без суеты. “К середине работы они стали замечать, что все получается лучше, чем они могли ожидать, и предоставили мне полную свободу. Я стала предлагать все более смелые вещи, а они стали на все соглашаться. Чувствовалось, что им очень интересно, как в конце концов сложится этот интерьерный пазл, и они оказались готовы к экспериментам”, – вспоминает Елизавета.
Не то чтобы дизайнер предлагала какие-то шокирующие вещи – интерьер очень спокоен, функционален и практичен, тут нет никаких сложных архитектурных вывертов. Но он удивительно разнообразен по цветам и насыщен мелкими, но проходящими сквозь все комнаты декоративными мотивами.
“В любом интерьере для меня главные атмосфера и настроение. Мебель, ткани и краски – это только средства достижения цели, – объясняет Елизавета. – За брендовой мебелью я в данном случае особенно не гонялась – многие предметы обстановки крайне демократичны, мне были важнее выразительность и натуральность. А вот краски использовались самые лучшие, Little Greene, неповторимая глубина их оттенков, насыщенность и обволакивающий уют ощущаются прямо кожей”. Текстилю было, как всегда в проектах Елизаветы, уделено особое внимание: для диванных подушек подобрали принт с птичками, и эти птички потом “разлетелись” по всей квартире, появились на постере в прихожей, а также в виде декоративного панно в гостиной.
“Мне было легко работать над интерьером. Получился идеальный проект: моя индивидуальность в нем присутствует и пожелания хозяев выполнены. Ни одного гостя квартира не оставила равнодушным – всем очень нравится, и им самим тоже, – радуется Елизавета. – Почему так вышло? Видимо, мы с ними оказались на одной волне”.
Текст: Евгений Владимиров
Фото: сергей ананьев







