Квартира в подарок на Плющихе, 53 м²

Владелец этой квартиры купил ее в подарок жене на день рождения, поэтому отделкой занимался втайне от супруги, чтобы не испортить сюрприз.
Интерьер квартиры на Плющихе 53 м²

С декоратором свел случай: ­заказчик как-то останавливался за городом у друзей и ночевал в гостевом доме, который оформляла Мария Макарова. Стиль и функциональность интерьера пришлись ему по душе, и он попросил у друзей ее контакты.

Дизайнер Мария Макарова.

Двухкомнатная квартира, расположенная в старом доходном доме в Москве, в тихом переулке Плющихи, требовала капитального ремонта. Из “внутренностей” убрали все, кроме несущих стен (одна, между кухней и гостиной, все-таки “­пострадала”: в ней сделали проем), заменили полы, ­трубы и электрику.

Фрагмент кухни. Стол, Any-home; винтажные стулья, Thonet. Люстра, Regina Andrew. Ваза, Lalique.

Квартира предполагалась для временного проживания — семья в основном проводит время в загородном доме. Тем не менее требовалось создать все условия для комфорта: на площади в 53 м² появились кухня, гостиная, спальня с гардеробной, хозяйственная комната, санузел с душем и ванной. Стилистические пожелания от заказчика ограничились традиционным “современная классика”. Но в процессе общения выяснилось, что пара любит Париж. Так родилась идея сделать классическую отделку и наполнить пространство современной мебелью — прямо как в хрестоматийных апартаментах французской столицы. Кстати, этот дом — ровесник знаменитых парижских построек времен барона Османа.

Гостиная. Диван, Vysotka Home; бра над ним, Flos; торшер, Thomas O’Brien. Шторы, The Isle Mill; подушки, Highland Court.

Бюджет был ограниченный, и большая его часть ушла на черновые работы. Но на отделке не экономили: на стенах гипсовая лепнина, в ванной мраморный пол, душевая выложена цельными слэбами, паркет сделан из американского ореха, а столярные изделия и двери — из массива дерева. Тщательно прорабатывали все детали интерьера — даже оконные откосы переделывали три раза до достижения идеально плавного перехода от подоконника к стене.

Фрагмент гостиной. Кресло, Eichholtz; люстра, Lee Broom.

Так как площадь квартиры была небольшой, то много мебели делали на заказ. Остальное покупали у проверенных поставщиков: громких итальянских брендов здесь нет, но все предметы полностью соответствуют задумкам декоратора.

Прихожая. Обои Nabucco, Designers Guild. Пуф и люс­тра, Eichholtz; зеркало, Louvre Home; бра, Aerin; ваза, Baccarat. Консоль сделана на заказ.

Спальня. Вся мебель, Home Emotions. Подвесные светильники, Lee Broom. Обои, de Gournay. Покрывало, Loffilab; подушки Gastón y Daniela, Highland Court.

Фрагмент спальни. Стол, Home Emotions; пуф, Any-home; настольная лампа, Kelly Wearstler. Гравюры — XIX век, Франция.

Санузел. Тумба под раковиной, James Brookman; ванна, Astra-Form; смесители Grandera, Grohe. Люс­тра и бра у зеркала, Eichholtz; бра у ванной, Tom Dixon.

Фото: Сергей Ананьев/ архив пресс-службы