"Прекрасный вид из панорамных окон на поселок и поле для гольфа задал настроение всей этой квартиры, главное было не испортить его стенами", – лаконично поясняет интерьерную концепцию дизайнер Александр Побережнов, оформивший для своей заказчицы квартиру в подмосковном жилом комплексе.
Нейтральная цветовая палитра, сдержанные формы и декоративное немногословие нарушаются только в зонах спальни и ванной комнаты, образ которых Александр "считывал" с характера своей заказчицы.
В общей зоне обращают на себя внимание, во-первых, многочисленные глянцевые и зеркальные поверхности, создающие динамичную игру отражений, и во-вторых, центральный куб с текстурой а-ля зебрано, скрывающий компактную кухню.
С функциональной точки зрения интересны раздвижные перегородки, которые управляют объемами и зонированием пространства. Благодаря им дизайнеру удалось обозначить коридор, обособить кухню и приватную комнату.
Приватная комната – одно из немногих пожеланий хозяйки квартиры – должна была стать пограничной зоной между гостиной, в которой по вечерам еще чувствуется динамика напряженного рабочего дня, и спальней с ее полным отключением от повседневной рутины. В результате появилось минималистичное пространство для чтения и отдыха, главное украшение которого – живописный пейзаж за панорамным окном.
В зонах спальни и ванной комнаты декоративная составляющая меняет свое направление. В спальне прохладный и строгий глянец уступает место переливам мягкого бархата, а в палитре появляются фиолетовый и зеленый.
В ванной комнате доминируют активные орнаменты, которые в сочетании с темным фоном и золотыми акцентами вносят в интерьер восточные мотивы.
Текст: Виктория ГопкаСтилист Мария Кунякина