Квартира в Подмосковье, 85 м²

Создавая интерьер этой квартиры, дизайнеры танцевали не от печки, хотя она здесь тоже есть, а от террасы. И так бывает!
Квартира в Парк Рублево в Подмосковье работа бюро Design Filosofia

Люди, которые не выросли в мегаполисе, с трудом привыкают к его изматывающему ритму и стараются держаться от него подальше. Хотя бы метрах в трехстах. Клиенты бюро Design Filosofia приехали в Москву из другого города и купили квартиру в новом комплексе “Парк Рублево”. Причем на первом этаже, чтобы иметь возможность видеть не только макушки деревьев, но и траву, цветы — в общем, все то, что в Москве увидишь далеко не из каждого окна.

Фрагмент кухнигостиной. Люстра в зоне гостиной Vertigo Petite Friture. Винтажный журнальный столик Repeat Story.

Фрагмент кухни-гостиной. Люстра в зоне гостиной Vertigo, Petite Friture. Винтажный журнальный столик, Repeat Story.

Михаил Лоскутов

Как говорят дизайнеры Ксения Коровина и Катерина Закурдаева, место для жилого комплекса застройщики выбрали уникальное: стоит только попасть на территорию, возникает ощущение, что ты на даче. Поют птицы, раскачиваются верхушки сосен. И вот это ощущение дачи и владельцам квартиры, и дизайнерам хотелось сохранить. Поэтому гостиную-столовую решили расположить рядом с террасой, чтобы можно было выйти на воздух с чашкой кофе или чая и смотреть задумчиво на лес.

Вид из гостиной в спальню. Диван Estetica. Придиванный столик Designboom. На нем ваза BoConcept.

Вид из гостиной в спальню. Диван, Estetica. Придиванный столик, Designboom. На нем ваза, BoConcept.

Михаил Лоскутов

Заказчики, так же как и дизайнеры, тяготеют к минимализму, поэтому последовательно отказывались от всего лишнего. От обеденного стола, например, — его заменяет столешница, которую нарастили по периметру кухонного острова. Минимум мебели, много скрытых систем хранения, природные цвета и материалы и пара ярких арт-объектов, таких чтобы вау! В общем, список пожеланий был коротким и понятным.

Фрагмент гостиной. Стеллаж выполнен по эскизам авторов проекта.

Фрагмент гостиной. Стеллаж выполнен по эскизам авторов проекта.

Михаил Лоскутов

Поскольку владелец квартиры связан с авиацией, дизайнеры внимательно вглядывались не только в лес, но и в небо. “Нам хотелось сделать небольшой реверанс в его сторону и в то же время внести в интерьер легкость и воздушность, — объясняют Ксения и Катерина. — Так в квартире появились нестандартные источники света. В гостиной — лампы Vertigo от Petite Friture, которые своим объемом уравновешивают четырехметровый диван, в ванной — светильник Wind: он отбрасывает тени, напоминающие винт самолета”.

Вид из гостиной на обеденную зону и застекленную террасу где летом приятно выпить чашку кофе под пение птиц. Кресло на...

Вид из гостиной на обеденную зону и застекленную террасу, где летом приятно выпить чашку кофе под пение птиц. Кресло на террасе, IКЕА.

Михаил Лоскутов

Небо дает о себе знать акцентами синего цвета, которые разбросаны по всей квартире. Пока шла работа над интерьером, у заказчиков родилась дочка, но делать детскую персиково-карамельной не стали. На стенах выросли голубые горы, а над их остроконечными вершинами поплыли белые облака.

Терраса. Кресло столик горшки всё IКЕА. Декор BoConcept. Светильники Foscarini.

Терраса. Кресло, столик, горшки, всё IКЕА. Декор, BoConcept. Светильники, Foscarini.

Михаил Лоскутов

Земля, без которой не может жить любой авиатор, тоже не забыта: гостиную “заземляет” стеллаж с шестиугольными секциями, спальню — панель за изголовьем кровати, обшитая шпоном ореха. Стеллаж дался дизайнерам нелегко — одно лишь согласование конструкторских чертежей заняло два месяца. Но дело того стоило, потому что деревянные соты здесь — как раз то “вау!”, о котором мечтали заказчики.

Текст: Татьяна Филиппова Стилист: Дарья Соболева

Фото: Михаил Лоскутов