Квартира в стиле “Великого Гэтсби”, 80 м²

Александр Якимов и Александр Потемкин превратили безжизненное пространство в новом комплексе в современную квартиру в стиле “Великого Гэтсби”.
Квартира в стиле “Великого Гэтсби” 80 м²

Александр Якимов и Александр Потемкин, дизайн-студия “ВысотА”.

“Для меня профессия архитектора сродни профессии докто­ра. Когда ты говоришь, что ты архитектор, у каждого тут же находится что-то, что нужно переделать. Несколько лет назад ко мне на день рождения подруга привела очень интеллигентного мужчину. Мы с ним разговорились, и он рассказал, что купил квартиру в комплексе TriBeCa в Москве, показал проект, который ему сделали, и мне стало прям больно: на картинке не было жизни”, — начинает рассказ Александр Якимов.

Двусветная гостиная. Книжные шкафы сделаны по эскизам дизайнеров компанией “Новый интерьер”; диван, пуфы и торшер, все Eichholtz; картина Владимира Дубосарского “Лемур”.

Профессиональный азарт привел дизайнера к тому, что он предложил сделать новый проект бесплатно. А когда проект был готов, то хозяин квартиры просто отдал ключи и за девять месяцев работы появлялся там всего лишь дважды. Якимов вместе с коллегой Александром Потемкиным поставили для себя важную задачу — вписаться в существу­ющий бюджет.

Зона кухни. Кухонный гарнитур сделан на заказ в компании “Новый интерьер”; кофемашина, Elektra; лестница сделана на заказ на Ногинском литейно-механическом заводе.

При всех плюсах квартиры, таких как панорамное окно и потолки высотой 5,5 метра, здесь были и сложности: в здании бывшей фабрики уменьшены нагрузки, и непросто было сконструировать подходящую лестницу. “Зато под нее прекрасно встала кухня — мы с Сашей начали думать, что разместить под лестницей, телевизор или кухню. Телевизор не имеет толщины, соответственно, подходя к нему, ты бьешься головой об лестницу, а кухня имеет определенную глубину, и рядом с ней ты лестницу не замечаешь”, — поясняет Якимов. Кухня совмещена с гостиной, под них отдали просторную двусветную зону. Также на первом этаже разместили кабинет, гостевой санузел и гардеробную с постирочной.

Вид из прихожей на кухню и гостиную. На стене слева бра, Eichholtz.

На втором этаже находится хозяйская ванная и спальня, ее закрыли стеклянной перегородкой, которая не пропускает звуков и запахов. Находясь на втором этаже, можно увидеть необычную деталь: потолок в спальне и гостиной различается. В спальне оставили существующие балки, а для гостиной придумали лепные узоры. Якимов поясняет: “Ты получаешь на одном уровне две разные комнаты через окно, там у тебя абсолютное ар-деко, а здесь лофт”.

Вид из зоны кухни на прихожую. Справа двери-невидимки ведут в кабинет и гостевой санузел.

В небольшой прихожей дизайнеры поставили двери-невидимки. “Когда в крошечном пространстве у тебя три видимые двери, это мышеловка”, — говорит Якимов. Одна из дверей ведет в гостевой санузел, который дизайнеры отделали черным мрамором с прожилками — площадь помещения позволила использовать темный оттенок.

Фрагмент прихожей. Бра и консоль, все Eichholtz; свеча, Tonka Perfumes; фоторамка, Zara Home.

Стиль, в котором оформлена квартира, дизайнеры называют “Гэтсби”. Они рассказывают: “Мы вообще считаем, что именно стиль “Великого Гэтсби” очень отвечает современной Москве, при этом не нуждается в большом особняке, а может быть реализован и в небольшой квартире”.

Спальня отделена от основной части квартиры стеклом, которое не пропускает звуки и запахи. Паркет из салона “Хороший пол”.

Кабинет. Письменный стол, IKEA.

Гостевой санузел. Консоль сделана на заказ по эскизам дизайнеров, рисунок металла точно повторяет рисунок обоев на стене напротив; смеситель, Migliore; керамогранит, La Fabbrica.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук