Новое место: гастробар Sapiens Est Kitchen & Bar в Москве

Новый проект Анастасии Каспарян из архитектурного бюро Golden Heads напоминает настоящий зеленый оазис в самом центре Москвы, где можно немного отдохнуть и укрыться от летней жары.
Интерьер нового гастробара Sapiens Est Kitchen  Bar в Москве

За плечами дизайнера — художественная школа (после которой Анастасия успела попробовать себя в области дизайна одежды), Академическая школа дизайна и спецкурс при Миланском политехническом университете по проектированию в сфере гостеприимства. Там же, в Милане, дизайнер обучалась декору и росписи у известного итальянского художника Федерико Перотти, работающего в стиле ботанической живописи.

Историческое здание в стиле ар-нуво, в котором открылся гастробар, в свое время принадлежало княгине О. А. Туркестановой, и его изначальная планировка с большими окнами высотой более пяти метров, освещающими все двухуровневое пространство, стала неоспоримым плюсом.

“Нашей главной задачей было создать яркий, запоминающийся интерьер, комфортный для гостей заведения, — рассказывает Анастасия. — Нам также было важно обыграть название гастробара с его отсылкой к человеку разумному, который не может обойтись без коммуникации. Наше пространство должно предоставить гостям возможности для спокойного общения друг с другом и подтолкнуть к новым знакомствам”.

Было решено поделить ресторан на две части. Основной элемент первого зала — стол, соединенный с барной стойкой, за которым гости могут определиться с напитком и тут же его заказать.

Благодаря высоким потолкам и просторному балкону этот зал можно использовать в том числе для закрытых мероприятий. С балкона, кстати, открывается вид на огромные круглые потолочные светильники, созданные специально для этого проекта.

Во втором зале с мягкой посадкой и приглушенным светом царит камерная атмосфера. В оформлении одной из стен были использованы выполненные на заказ 3D-панели, а зеркала вдоль стен создали эффект расширенного пространства, добавив легкости и света.

“Поскольку пространство имело много особенностей и требовало грамотной планировки, где был важен каждый миллиметр, мы сами создали эскизы и изготовили мебель на заказ. Единственной деталью, которую мы приобрели для декора заведения, стали обезьянки Seletti”, — рассказала Анастасия.

Есть в Sapiens и свой ироничный арт-объект: пять фигур, демонстрирующих поэтапное развитие человека, от питекантропа до Homo sapiens, — они нанесены на стену по ходу ступеней лестницы во втором зале.

Фото: Михаил Лоскутов