Офис в стиле Yellow Submarine

Небольшой уютный офис, который бюро Kvistad оформило для цифровой студии Bakken & Bæck в Амстердаме, получил рабочее название Yellow Submarine. И хотя здесь нет никаких прямых отсылок к культовому мультфильму, название и образ выбраны идеально.
Офис в стиле Yellow Submarine

Образ нового офиса оказался подсказан самим пространством, которое действительно выглядит почти как подводная лодка (и было примерно такое же неудобное): узкое и длинное, с единственным окном в торце, расположенное в здании в бывшем районе доков, а теперь жилом и деловом квартале Хаутавен в Амстердаме. Офис находится на первом этаже, и буквально за окном плещется вода — так что ассоциация всплывает сама собой.

Оставалось только обыграть подсказанный образ, причем не слишком навязчиво и “в лоб”. Как раз это у семейного норвежского бюро Kvistad хорошо получается, достаточно вспомнить “космический” офис в Осло для той же компании Bakken & Bæck.

Очевидно, что главной задачей было не разыграть тему подводной лодки, а исправить сложности пространства, в котором не хватало дневного света. Для того чтобы высветлить темноватые помещения и добавить им тепла, в ход пошло обилие белого цвета и теплых оттенков: кремово-желтого, песочного, коричневого и непременно пыльно-розового (millennial pink), который и дизайнеры, и программисты полюбили еще в прошлом проекте. Здесь все, даже зеркала, которые имеют приятный золотистый оттенок, выдержано в теплых тонах. На самом “козырном” месте у окна разместили обеденную зону, здесь же можно отдохнуть, полистать журналы или обсудить с видом на воду новый проект.

Вообще с видом на воду хорошо думается, но сложно сосредоточиться для работы — поэтому рабочие столы стоят в глубине. В узком помещении вытянулся общий длинный рабочий стол, лишенные естественного освещения переговорные выходят в общую комнату с застекленными перегородками, светопроницаемыми, но матовыми, — так переговоры можно проводить в более приватной атмосфере.

Комната отдыха, крошечный закуток с диванами и подушками, выдержана в едином розовом цвете — прием, повторяющий офис в Осло. Из украшений — смешные гобелены с полуабстрактными изображениями каких-то “фантастических тварей”, их в Kvistad делают сами. В небольшом семейном бюро из двух супружеских пар есть мастера на все руки, в том числе и художник по гобеленам. На стене неоновый логотип, тоже придуманный дизайнером студии, в которой есть и графический дизайнер: он символизирует буквы B&B (название компании), соединенные водами каналов. Потому что вокруг Амстердам, без каналов и воды никуда.

Фото: Tekla Evelina Severin