Отель в бывшей пивоварне в Копенгагене

В районе Карлсберг, обязанном своим названием cтаринному пивоваренному заводу, открылся бутик-отель Ottilia. Эффектная индустриальная архитектура соединилась в его интерьерах с эстетикой скандинавской простоты.
Дизайн интерьера отеля в бывшей пивоварне в Копенгагене

Старые пивоварни Carlsberg — одна из достопримечательностей Копенгагена. Комплекс цехов с краснокирпичными фасадами, круглыми башнями и въездными воротами, опирающимися на огромные скульптуры слонов, был отстроен в 1880–1900-х годах Якобом К. Якобсеном и его сыном Карлом, знаменитыми промышленниками и меценатами. В 2008 году производство окончательно покинуло исторические здания и за реконструкцию района взялись девелоперы.

В этом году на территории бывших пивоварен, где, в частности, уже давно работает музей, появился бутик-отель. Своим именем — Hotel Ottilia — он обязан супруге и соратнице Карла Якобсена, продолжившего дело после смерти отца.

Отель, вошедший в цепочку Brøchner Hotels, занимает два примыкающих друг к другу здания. В стенах бывшего зернохранилища разместилось лобби, в помещениях над въездными воротами — лаундж и пространство для коворкинга. Открытые металлические конструкции со следами ржавчины, голый бетон, кирпичные стены — все приметы индустриальной архитектуры сохранены и выставлены напоказ.

Лучшие номера с круглыми спальнями расположены в старинной башне с бельведером. Не менее интересны и стандартные комнаты с большими окнами-иллюминаторами и широкими подоконниками, заботливо оснащенными кожаными лежанками. Устроившись в нише, можно любоваться размеренным ходом жизни на соседней площади, а вот за панорамными видами Копенгагена придется подняться на крышу отеля — здесь на застекленной террасе устроен итальянский ресторан.

Интерьер отеля — воплощение скандинавской простоты. В комнатах и лаунджах собрана коллекция датских брендов с безупречной репутацией: кофейные столики от OX Denmarq, стулья от Carl Hansen & Søn, уютные, похожие на объятия белого медведя кресла Флемминга Лассена (by Lassen). Эффектная архитектура потребовала соответствующего освещения. Например, светильник в виде огромной светящейся нити, которая “вьется” под многометровым потолком бывшего зернохранилища, — проект дизайнера Никласа Хофлина, разработанный специально для отеля и реализованный брендом Rubn Lighting.

Помимо эффектной архитектуры, новый отель удивляет еще и передовыми технологиями. Hotel Ottilia стал первым в Копенгагене, где нашел применение новейший антибактериальный состав ACT CleanCoat, запатентованный датским разработчиком. Специальным спреем, самоочищающий эффект которого активируется дневным светом, покрыты все поверхности в комнатах, что при уборке позволяет значительно уменьшить использование бытовой химии. Для Дании, страны в которой экологическая ответственность является частью бизнес-стратегий, подобная инновация — особое достижение и дополнительный фактор успеха.

Фото: Sasha Maslov, Rozbeh Zavari, jonathan Vivie, Carlsberg-Byen