Пентхаус в жилом комплексе по проекту Захи Хадид

Показываем интерьер пентхауса, расположенного в миланском комплексе CityLife.
Пентхаус в жилом комплексе по проекту Захи Хадид

Двухуровневый пентхаус One-11 расположен в историческом центре Милана, в комплексе CityLife, где размещены жилые, торговые и офисные пространства. К строительству этого комплекса привлекли признанных звезд мировой архитектуры: Арату Исодзаки, Даниэля Лебескинда и Заху Хадид.

Именно в здании, спроектированном Захой Хадид, расположился пентхаус One-11: он занимает 300 м² на двух последних этажах постройки, привлекающей внимание характерной “текучестью” архитектурных элементов. Интерьер пентхауса, над которым работала компания Milano Contract District, разрабатывался таким образом, чтобы соответствовать внешнему облику комплекса.

Перед архитекторами была поставлена непростая задача: проект необходимо было реализовать всего за два месяца. Несмотря на внушительную площадь и довольно сложную внутреннюю структуру пространства, работы удалось завершить в срок.

Концепция интерьера основана на принципе открытости и текучести: разные функциональные зоны становятся продолжением друг друга, за счет чего пентхаус смотрится еще просторнее. Чтобы достичь такого эффекта, архитекторы работали не только с планировкой, но и с наполнением интерьера, а также с отделкой. Предметы мебели, поверхности и материалы, из которых они выполнены, помогают размыть стандартные границы, которые мы привыкли видеть в интерьерах.

Наиболее ярко это проявилось при работе с напольным покрытием: во всех зонах, кроме кухни и холла, используется доска из натурального дуба Slide Natural Genius от итальянского бренда Listone Giordano. Это покрытие становится ключевым объединяющим звеном, позволяющим пространству смотреться цельным.

В спальне и ванной доской от Listone Giordano облицованы еще и некоторые стены: таким образом архитекторы разрушают границы и добавляют пространству динамичности. Для отделки пола и стен используются не классические продолговатые доски, а модули разных форм, что также отсылает к геометричной архитектуре Захи Хадид. Необычный дизайн покрытия разработал итальянец Даниэле Лаго, которому в целом близка концепция модульности. Элементы паркета можно комбинировать между собой по-разному, создавая персонализированный дизайн напольного покрытия.

Паркет Slide Natural Genius дает заказчикам и дизайнерам возможность самостоятельно сконструировать дизайн пола.

Даниэле Лаго

Listone Giordano уделяет большое внимание дизайну своей продукции, привлекая к сотрудничеству известных архитекторов и дизайнеров и разрабатывая нетривиальные решения, а также ответственно относится к качеству паркетной доски. Базирующаяся в Умбрии компания занимается популяризацией устойчивого лесного хозяйства — по этой причине компания уже более 50 лет отдает предпочтение дубу из Бургундии (область славится многовековыми традициями лесоводства). К слову, эта же древесина используется для изготовления бочек, в которых выдерживаются многие знаменитые вина.

Помимо этого, Listone Giordano стал первым брендом, производящим паркетную доску с защитным покрытием Crystalcare. Это высокоэффективный антибактериальный состав, который защищает поверхности от микробов, что благоприятно сказывается на здоровье. Забота о заказчиках и окружающей среде проявилась и в решении использовать только сертифицированные безопасные клеи и масла, а также лак со стопроцентным показателем сухого остатка (такой материал не будет испарять летучие органические вещества). Все напольные покрытия Listone Giordano тестируются и сертифицируются в максимально строгих условиях, поэтому заказчики могут быть уверены в экологичности продукции бренда.

Фото: Архив пресс-службы.