Квартира в доме по проекту Марселя Брёйера

Дизайн-студия Volta обновила апартаменты в одном из жилых корпусов, спроектированных Марселем Брёйером на французском горнолыжном курорте Флейн.
Квартира в доме по проекту Марселя Брёйера

Курорт Флейн в Савойских Альпах — памятник бруталистской архитектуры конца 1960-х. Комплекс, включающий в себя многоквартирные корпуса, отель, часовню, площади и пешеходные зоны на разных уровнях, задумывался как идеальный город, вписанный в горный ландшафт. Курорт в живописной долине строился буквально с чистого листа, а его проектированием занимался Марсель Брёйер, пионер модернистской архитектуры, изобретатель мебели из трубчатой стали и один из ведущих преподавателей школы Баухаус.

Открытый в 1969 году Флейн неоднократно подвергался критике. Вместо уютных шале с геранью на окнах архитектор выстроил здесь мощные здания-пластины из бетонных блоков с монотонными, но чрезвычайно пластичными фасадами. Их сравнивали с унылыми монстрами, упрекали в бездушности, и только самые прозорливые утверждали, что лет через пятьдесят-сто эстетика этой архитектуры будет оценена по достоинству.

Сегодня горнолыжный курорт переживает возрождение: в эффектных модернистских постройках открываются новые кафе и отели, а апартаменты, спроектированные для отдыха на природе, обновляют свои интерьеры. Французская студия Volta недавно закончила редизайн квартиры-студии в жилом корпусе “Кассиопея”, на верхней террасе комплекса.

Архитекторы стремились сохранить в обстановке аутентичную атмосферу. Лаконизм баухауcа они соединили с цветами и фактурами 1960–1970-х годов.

В светлой гостиной культовые кресла Barcelona соседствуют с мебелью из тика, характерной для эпохи mid-century, и консольными стульями из трубчатой стали. Белые стены вторят заснеженному пейзажу за окном, а серый сланец на полу перекликается с могучими бетонными фасадами и каменистыми склонами гор.

Фото: Arthur Fechoz