Ресторан в стиле Belle Époque в пригороде Афин

Греческое дизайн-бюро Minas Kosmidis оформило ресторан в стиле парижских бистро времен Belle Époque.
Дизайнпроект ресторана в стиле Belle Époque в пригороде Афин

Новый ресторан и бар Papillon от дизайнерского бюро Minas Kosmidis расположен в маленьком городке Нео-Психико к северу от Афин. Дизайнерам хотелось создать что-то необычное, совсем не похожее на местные рестораны, и они обратились к интерьерам парижских бистро времен Прекрасной эпохи.

Круглые столики, плетеные стулья и кожаные банкетки, обои с витиеватым цветочным принтом, ретросветильники, зеркала и детали из латуни воссоздают атмосферу классической брассери в стиле ар-нуво в Париже.

Второе пространство, расположенное вдали от входа, — размышления дизайнеров на тему оранжерей и европейских крытых рынков XIX века. Стеклянная скатная крыша пропускает солнечные лучи, которые отражаются в многочисленных зеркалах и заливают зал светом. Стены и пол в импровизированной оранжерее выложены узорной керамической плиткой.

Растения, подвешенные на светильники, как будто переносят вас в настоящую оранжерею, а зеленые бархатные сидушки напоминают поросшие мхом лесные чащи.

“Мраморные столы и стулья Thonet Prague в сочетании с деталями из латуни, ореховым деревом и бархатным текстилем делают интерьер роскошным. Ниша, окруженная крупной декоративной плиткой, оформлена в викторианском стиле. Сочетание материалов, цветов и мебели в пространстве — это уникальная композиция, которая переносит гостей как во времени, так и в пространстве от Belle Époque до века джаза”, — рассказывают авторы проекта.

Фото: Ioanna Roufopoulou