Шале в Куршевеле

Архитектор Оливье Ге подошел к оформлению шале в Куршевеле с чувством юмора: вместо привычных альпийских мотивов здесь необычные объекты современного искусства.
Шале в Куршевеле

В Куршевеле много примечательных мест, но это все-таки выделяется. Три домика стоят по соседству и вместе образуют “деревушку Маканду”. У каждого шале свое название: Иссимиут, Иллулисат и недавно появившееся — Сисимиут. Странные слова на самом деле обозначают населенные пункты в Гренландии. Отсылка к Снежному острову не случайна: семейная пара Марк и Кэндис — владельцы всего этого хозяйства — организуют туры в арктические страны. А вообще-то они практически местные: Марк отсюда родом, а Кэндис, будучи ребенком, проводила здесь все каникулы.

Дом сделан из двух видов дерева — натурального и обожженного.

Оформлением шале Сисимиут, как, впрочем, и всеми остальными домами, занимался друг пары архитектор Оливье Ге. Дом рассчитан под сдачу в аренду, но делать универсальные интерьеры, которые понравятся всем и каждому, при этом не хотели — слишком много подобной пасторали в окрестностях. Вместо этого ставку сделали на оригинальность и необычные детали.

Гостиная. Слева диван Damasco, Baxter; справа диван Bend по дизайну Патриции Уркиолы для B&B Italia. В центре диван по дизайну Кристель ле Дан для Maison M. Люстра Balloons по дизайну Маттео Гоне, Triode Design.

Так, над камином появился “трофейный” медведь, вернее его меховая филейная часть (это, кстати, настоящий арт-объект, подписанный художником Гисленом Бертолоном), в зоне бассейна стены оклеили обоями с принтами тропических растений, а лестничную площадку украсила инсталляция “Таяние” — это голова снеговика, запечатленная в момент смены ее агрегатного состояния (ее сделал художник Лоран Перно). “Мы хотели отойти от традиционного вида шале, а вместо этого создать интерьер, который бы постоянно удивлял”, — рассказывает пара.

Фрагмент столовой. Для паркета дерево взяли из старых вагонов поезда. Стол Newton Pack, Riva 1920. Стулья: красный — Bold, Moustache; светлое дерево — Souris по дизайну Паула Салета. Черная скамья, Ordinary Furniture, по дизайну Инеке Ханс, Pop Corn. На стене картина работы Натали Талек Heaven’s Door.

Дом сделан из двух видов дерева: светлого и черного, обожженного (по задумке, это интерпретация философии инь и ян). Как бы то ни было, но такое сочетание точно придает постройке современный вид. Особенно вкупе с контрастным красным цветом оконных рам и дверных порталов.

На кухне очевидна любовь архитектора и хозяев шале к игре с разными фактурами и материалами. Обожженное дерево сочетается с обычным, а также с гранитом рабочей поверхности и цементной плиткой на полу. Плитка Gustav Rosso, Bisazza. Табурет Oval, Muubs.

При этом функциональность в угоду дизайну не пострадала. Шале Сисимиут — это максимально практичное жилье для тех, кто решил провести время в горах вместе с семьей или друзьями: в пяти отдельных спальнях удобно разместятся от двух до четырнадцати человек. Каждая комната, кстати, оформлена тематически: одна с отсылкой к иглу, вторая — к зимним лесам, третья — к лыжам, четвертая — к современным горным пейзажам с быстрыми подъемниками, и наконец, пятая комната — единственное, что в этом доме отвечает за традиционализм, — сделана в стиле типичного альпийского шале.

Стена и потолок собраны из слаломных вешек: их уложили плотно друг к другу и выкрасили в белый и оранжевый цвета. Часть стены оклеили обоями из коллекции Équateur от Élitis. Подушки на кровати из коллекции Les 3 Vallees, Pierre Frey.

В доме есть также просторная гостиная и даже небольшой бассейн. Семейная пара и их друг архитектор стремились подойти к вопросу создания интерьеров неординарно, поэтому привычную монодеревянную отделку комнат разбавили яркими маркетри на полу, изогнутыми стенами и пестрой мебелью и аксессуарами.

Фрагменты ванных, расположенных при разных комнатах.

Одна из пяти спален. Подушки из коллекции Les 3 Vallees, Pierre Frey.

Фрагменты ванных, расположенных при разных комнатах.

Одна из ванных сделана монохромной — в белом цвете.

Небольшой бассейн наполовину открытый. Фреска на стене с изображением тропического леса, как на картинах Руссо. Плитка uonuon, 14oraitaliana. Бра Santorini, Marset.

С террасы открывается потрясающий вид на горы. Кресла Maia, Kettal.

Фото: Френши Кристогатен