Синяя квартира в Париже, 50 м²

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.
Квартира в Париже интерьер в синем цвете от дизайнера Фабрицио Казираги | Admagazine

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

Фабрицио Казираги

Краткая биография:

  • Родился в Милане. В детстве много путешествовал по свету вместе с родителями — был в Кении, Египте, на Кубе. Там, видимо, и зародилась его любовь к экзотике.

  • Окончил миланскую Политехническую школу, где учились многие знаменитые дизайнеры-предметники, но сам он решил заняться интерьерами.

  • После стажировки в бюро Dimore Studio, в 2015 году он перебрался в Париж и открыл там собственную студию.

Гостиная. Винтажный столик из стекла и латуни и стулья по дизайну Марселя Брейера куплены в Galerie Demosmobilia в...

Гостиная. Винтажный столик из стекла и латуни и стулья по дизайну Марселя Брейера куплены в Galerie Demosmobilia в Лугано. Над камином фотография Эрика Нера. Справа от камина табурет из Зимбабве.

стефан жульяр

Ни один проект Фабрицио Казираги не обходится без этники. “Мне нравится добавлять в интерьер вещи из отдаленных уголков планеты. Для меня это и есть современный подход к дизайну”, — говорит он. Не удивительно, что Казираги легко сошелся со своим заказчиком, директором парижского маркетингового агентства Pschhh Sébastien Brocandel, который мечтал найти в своем новом доме место для скопившихся у него экзотических сувениров.

Фрагмент гостиной. На стене винтажная скульптура Кертиса Жере из копенгагенского магазина The Apartment. Справа —...

Фрагмент гостиной. На стене винтажная скульптура Кертиса Жере из копенгагенского магазина The Apartment. Справа — латунный светильник с абажуром из шелковой бахромы по дизайну Ханса Агне Якобсона, 1950-е годы. Диван сделан на заказ по эскизам Казираги. Подушки сшиты из тканей марок Pierre Frey, Dedar и Lizzo. Торшер по дизайну Майкла Анастасиадиса для Flos.

стефан жульяр

Квартиру площадью 50 м² Брокандель купил за хорошее расположение – она находится в квартале Марэ — и за архитектуру — у дома красивый фасад, а внутри сохранились оригинальные детали вроде лепнины и каминного портала. Прежний хозяин, видимо, пытался зрительно расширить пространство, закрасив все, что можно, белой краской.

Вид на гостиную. На барном шкафчике — китайская ваза и светильник Poul Poul по дизайну Инго Маурера.

Вид на гостиную. На барном шкафчике — китайская ваза и светильник Poul Poul по дизайну Инго Маурера.

стефан жульяр

“Когда я впервые сюда зашел, сразу подумал, что неплохо было бы добавить в интерьер цвета, — обстановка напоминала операционную”, — говорит дизайнер. К тому же в квартире не хватает естественного света, а это белой краской “не лечится”. “В такой ситуации надо, наоборот, использовать темные тона”, — считает Казираги, который покрасил гостиную в темно-синий цвет, а на пол положил ковер оттенка кардинальской мантии.

Вид из гостиной на столовуюприхожую и дверь в спальню.

Вид из гостиной на столовую-прихожую и дверь в спальню.

стефан жульяр

Перепланировка в квартире была минимальной. Дизайнер лишь поменял местами ванную и кухню, которая теперь занимает крошечный закуток, а столик для завтраков вообще выехал в прихожую. “Знаете, каждый отдыхает по-своему, — говорит хозяин квартиры, с подачи которого случилась эта рокировка. — Я после долгого рабочего дня предпочитаю не стоять у плиты, а полежать в ванне”.

Крошечная столовая находится прямо в прихожей. В дверном проеме виднеется такая же компактная кухня. Стол из бистро с...

Крошечная столовая находится прямо в прихожей. В дверном проеме виднеется такая же компактная кухня. Стол из бистро с виниловой столешницей под мрамор куплен в антикварном магазине на юге Франции. Стулья перетянуты тканью, Pierre Frey. Над сделанным на заказ баром с латунной обшивкой — шелкография Джетулио Альвиани 1960-х годов.

стефан жульяр

Дизайн ванной комнаты навеян интерьерами миланской виллы “Некки”, которую в 1930-е годы построил Пьеро Порталуппи. “Может, это и глупо, но я всегда вспоминаю этот дом, когда берусь за новый проект, — признается Казираги. — И каждый раз нахожу там идеи, которые можно позаимствовать”.

Пол ванной выложен мрамором. Сантехника Simas.

Пол ванной выложен мрамором. Сантехника, Simas.

стефан жульяр

В интерьере вообще много отсылок не только к дальним странам, но и к европейским 1920–1930-м годам. “Я из тех людей, кто одинаково любит техно-музыку и оперу, — говорит Брокандель. — И попросил Фабрицио, чтобы интерьер был таким же разнообразным”. Выполняя это пожелание, дизайнер перемешал имевшиеся у заказчика этнические вещи с дизайнерской мебелью ХХ века и безымянными вещами с блошиных рынков. Такими, как лаковый экран, который занял место в изголовье хозяйской кровати. “Мы нашли его совершенно случайно, а потом обнаружили, что он ровно той же ширины, что и кровать. Как будто он был сделан специально для моей квартиры. С этой вещью я теперь точно не расстанусь!”

У стены в спальне китайский шкаф XIX века и итальянское плетеное кресло. Винтажные светильники из галереи Officina...

У стены в спальне китайский шкаф XIX века и итальянское плетеное кресло. Винтажные светильники из галереи Officina Antiquaria (Милан). Вместо тумбочки — китайский табурет эпохи Мин. В изголовье — лаковая ширма 1920-х годов с блошиного рынка.

стефан жульяр
Планировка:
Квартира в Париже интерьер в синем цвете от дизайнера Фабрицио Казираги | Admagazine
стефан жульяр

Текст: Иэн Филлипс

Фото: стефан жульяр