В гостях у Александра Рогова: фото и видео из квартиры стилиста

Стилисту Александру Рогову не хватало места для хранения одежды, поэтому он купил новую квартиру, треть которой сразу отдал под гардероб.
Квартира Александра Рогова фото и видео из новой квартиры стилиста

Задуматься о смене места жительства Александра Рогова заставил гардероб. “Мне не хватало места, одежда лежала на стульях и подоконниках, я понимал, что надо переезжать”, — вспоминает стилист. Однако случилось все спонтанно: Александр наткнулся в интернете на рекламу нового жилого комплекса, решил изучить, что там продают, и в итоге купил трое апартаментов.

Стилист Александр Рогов на своем любимом диване, рядом кот по кличке Кот.

“До того как мы их объединили, я не видел пространство целиком и даже немного волновался, что все не поместится, — рассказывает хозяин. — Мне важно было поселиться на последнем этаже, чтобы над головой никто не ходил, и я искал квартиру с нюансом. Здесь, к примеру, есть два окна, через которые можно попасть на крышу”.

Гостиная. Диван, Calligaris; журнальный столик у стены и стеллаж, все BoConcept; на сте­не — работа Сер­гея Бондарева. Столик со стеклянной столешницей, Gubi; люстра Kearney, Savoy House; комод, Unika Møblär. Пол, Topwood; ­ковер, “Ами Ковры”; сте­ны выкрашены краской, Little Greene.

Решить, какому пространству их отдать, было непросто, но положение спасла анфиладная планировка с коридором вдоль окон. Она позволяет пройти по всей квартире и выйти на обустроенную крышу, не попадая в личные зоны хозяина. При таком раскладе спальня и гардеробная получились в глубине, и, чтобы не лишать эти комнаты дневного света, их отделили перегородками из стекла.

Зона кухни и столовой. Кухонный гарнитур с мраморной столешницей сде­лан по эскизам дизайнера; стол, Unika Møblär; стулья, Thonet; люстра Kearney, Savoy House.

В квартире всего две межкомнатные двери — в ванную комнату и гостевой санузел; остальное пространство воспринимается единым, и все шесть окон всегда на виду. С проектированием и оформлением интерьера Рогову помогала дизайнер Анна Колпакова-Санасарян, с которой он познакомился через инстаграм: ему понравился интерьер, который она сделала, поэтому еще до покупки квартиры проект он решил заказать именно ей.

Фрагмент столовой.

Кухня.

“Работать с Александром очень легко, он знает, чего хочет, и быстро принимает решения. Небольшие сложности были лишь с гардеробной. Нам хотелось сделать ее вместительной, функциональной и в то же время декоративной”, — рассказывает Анна. В итоге гардеробная заняла треть квартиры и разделена стеной на две зоны (это позволило сконструировать дополнительные шкафы и стеллажи).

Гардеробная. Стеллажи, комод и стеклянная перегородка сделаны по эскизам дизайнера в мастерской Loffi; светильник, Gubi; зеркало, Calligaris.

В одной зоне находится остров с аксессуарами, полки для обуви, сумок и коротких вещей. В другой — шкафы для уличной и длинной одежды и постирочная со стиральной и сушильной машинами Electrolux Perfect Care. С их помощью можно привести в порядок вещи после съемок, не сдавая их в химчистку. “Такой ход предложила Анна. Стирать и гладить вещи там же, где они хранятся, оказалось очень удобно”, — говорит хозяин.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Центральную часть квартиры площадью сто тридцать квадратных метров занимает общая зона с кухней и гостиной, а гардеробная и спальня расположены по разные стороны от нее. Причем удаленность этих двух комнат друг от друга хозяина не смущает — ему, наоборот, нравится дефилировать по коридору вдоль окон в домашнем халате.

Фрагмент коридора, справа хозяйская спальня. Кресло, Calligaris; стеллаж сделан на заказ, Massif.works; светильники, Centrsvet Group. На стене работа Даниэля Рейманна из галереи Carré d’artistes.

Коридор. В противоположном конце находится гардеробная и выход на крышу. На дальней стене — работа Сергея Бондарева. Стек­лянная перегородка изготовлена в мастерской Loffi.

Живет он здесь не один, а с британцем по кличке Кот. “На самом деле кот уверен, что это я у него живу, а не наоборот, — смеется хозяин. — Питомец идеально вписался в новый интерьер. Я даже завел в своем инстаграме рубрику “Найди кота”, потому что регулярно обнаруживаю его в самых необычных местах”. Присутствие домашнего животного учитывалось и при планировке. Так, у Кота есть отдельный вход в гостевой санузел, где стоит его лоток.

Спальня. Кровать по эскизам дизайнера, Dreamma; люстра Vertigo Small, Petite Friture; бра Loop, Faro; комод и тумбочки, все Unika Møblär; зеркала, Zara Home; постельное белье, Ateliertati.

В целом интерьер получился модным, что логично, но, по словам Рогова, это не было целью. Например, желание иметь розовый диван было высказано Александром еще в самом начале работы над проектом.

Фрагмент спальни. Постельное белье, Ateliertati.

Фрагмент спальни.

“Возможно, мы попали в тренды. Но даже если пыльно-розовый через некоторое время выйдет из моды, он не станет от этого менее классным, а диван с такой обивкой — менее удобным. То же и с зеленым, в который выкрашены стены в спальне. Мне комфортно в окружении этого цвета, независимо от того, модный он или нет”, – говорит Александр.

“Мы хотели сделать квартиру светлой с яркими акцентами. У нас не было визуализаций, только мудборды. Это оставляет простор для фантазии. Я вообще не сторонница 3D, потому что заказчики запоминают картинку и в финале хотят видеть именно ее, а интерьер должен быть живым и наполняться деталями в процессе”, — объясняет Анна.

Из квартиры Александра есть выход на крышу — именно поэтому он ее и приобрел.

Вся обстановка собиралась с нуля, со старой квартиры переехали лишь несколько вещей, но у всех, кто попадает в квартиру, складывается впечатление, что Александр живет здесь уже давно. У него самого такое же ощущение. “Мне не пришлось привыкать к интерьеру, — говорит он. — Люди часто пишут, что ремонт — это кошмар. Но у нас не было ничего подобного. Возможно, работы длились немного дольше, чем мне хотелось, но я не ускорял процесс. Наверное, поэтому проект получился таким гармоничным, ведь мы никуда не спешили”.

Гостевой санузел. Зеркало с подсветкой сделано на заказ; смеситель, Ex.t, Interio 22; керамическая фигурка муравья, коллекция Fauna, Mambo Unlimited Ideas; раковина, ArtCeram; подстолье из мрамора. Под ним — лаз для кота.

Коридор. На стене — работа Сергея Бондарева.

Фрагмент коридора.

Фрагмент ванной комнаты.

Фрагмент ванной комнаты. Ванна, Ex.t, Interio 22.

Фото: Дмитрий Журавлев; Стилист и продюсер: Наталья Онуфрейчук