В небольшой рыбацкой деревушке Ларанжейрас на берегу океана десять лет назад всю землю скупили самые серьезные бизнесмены Сан-Паулу. Здесь богатством никого не удивишь, зато можно попробовать поразить соседей оригинальностью концепции, на что и сделал ставку Коган. Для этого он призвал на помощь авторитеты – от Ле Корбюзье до Оскара Нимейера – и вывел формулу будущей виллы: она должна стать “идеальной машиной для отдыха”.
Прямоугольный план повторяет структуру бразильского колониального дома с внутренним двором и большими террасами, но доводит ее до кристальной ясности. Правда, в отличие от традиционной фазенды здесь нет ни явной границы между “внутри” и “снаружи”, ни четкого распределения функций между комнатами. “В этом и есть суть абсолютной нирваны, – утверждает архитектор. – Никто не диктует тебе границ и норм поведения”.
Сам дом выстроен из местного камня и дерева, а крыша покрыта глиняной черепицей. “Вообще-то использование традиционных материалов было продиктовано нам власть имущими, но как нельзя лучше вписалось в общую идею”, – объясняет Коган. Климат позволяет обходиться без остекления (холодно здесь не бывает), поэтому вместо стекол архитектор закрыл все многочисленные проемы деревянными жалюзи, которые при необходимости убираются в стены.
“Они спасают от солнца и от дождя, но не мешают циркуляции воздуха, – говорит Марсиу. – А еще напоминают мне о Японии”. Наверно, поэтому он предложил оформить патио перед террасой в духе сада камней. Это не самая простая задача в тропиках, где все растет не по дням, а по часам – пришлось залить участок двора бетоном, чтобы не дать пробиться зелени. “Этот дом и так самый вызывающий в округе, – объясняет архитектор. – Поэтому дополнительная изюминка ему не повредит”.
Текст: Алекс Робинсон