Впечатляющий книжный магазин YJY Maike в Сиане

Студия Tomoko Ikegai спроектировала флагманский книжный магазин YJY Maike, объединив в дизайне черты библиотеки и галереи.
Впечатляющий книжный магазин YJY Maike в Сиане

Ранее на месте Сианя располагался древний город Чанъань. Его территория была заселена со времен неолита, здесь проходил Великий шелковый путь, находился императорский двор правителя Цинь Шихуанди, а также подземный мавзолей с огромной Терракотовой армией.

Словом, богатая история этого места заставила студию Tomoko Ikegai задуматься о том, как отразить ее в интерьере комплекса. Целью проекта было создать пространство, которое будет объединять людей, книги и искусство.

Центр YJY Maike, занимающий площадь 4500 м², располагается на двух этажах. Архитекторы сделали планировку максимально похожей на Китайский дворец в натуральном масштабе — все комнаты здесь взаимосвязаны, а книги играют роль объединяющего элемента.

Магазин, с одной стороны, очень напоминает библиотеку, а с другой — галерею. Дизайнеры постарались объединить в интерьере элементы обоих пространств, чтобы побудить посетителей к обмену мнениями и совместному развитию творческих идей.

Первый этаж с десятиметровыми полками, впечатляющей винтовой лестницей, вокруг которой замерли разлетевшиеся листы бумаги, большим количеством зеркал и света побуждает прохожих зайти внутрь. А второй — является более приватной зоной с барной стойкой и пятидесятиметровым коридором, похожим на галерею, где в качестве экспонатов выступают книги.

Второй этаж — это огромная гостиная, где можно расслабиться и почитать в лаундж-зоне или пообщаться с коллегами у бара.

Фото: Nacasa&Partners