Яркая детская клиника в Киеве

Украинское архитектурное бюро ater.architects спроектировало яркий геометричный интерьер детской амбулаторной клиники в Киеве.
Яркая детская клиника в Киеве

Молодое архитектурное бюро ater.architects создало яркий и живой интерьер для детской амбулаторной клиники Doctor U в новом жилом комплексе в Киеве. Несмотря на небольшое пространство площадью всего 38 м², студии удалось организовать здесь два педиатрических кабинета, комфортную зону ожидания и туалет.

“Главной задачей было создать в клинике такую обстановку, которая не будет оставлять негативных воспоминаний у детей и тем самым программировать их на дальнейший страх перед медицинскими работниками”, — рассказывают авторы проекта архитекторы Юлия Ткаченко и Александр Ивасив.

Принцип организации пространства основан на разделении потоков посетителей и сокращении очереди. В зоне ожидания одновременно могут комфортно разместиться несколько пациентов. Помещение оформлено в ярких и сочных цветах: оранжевом, синем и голубом. Таким дизайн-решением архитекторы хотят попытаться снизить уровень стресса как у родителей, так и у детей.

В самих кабинетах обустроена зона с компьютером, а также место для осмотра пациента и оригинальная кушетка из массива бука с обивкой из экокожи. В шкафчики встроены холодильники для лекарств и вакцин, а все инструменты и медицинская техника спрятаны в специальные закрытые зоны хранения. Не видя перед собой оборудования, маленькие гости клиники испытывают гораздо меньше стресса при посещении педиатра.

Для того чтобы в кабинеты попадало как можно больше естественного света, архитекторы использовали специальные полупрозрачные перегородки.

Фотогеничный туалет клиники удобен как для подрастающих детей, так и для совсем малышей и грудничков. Кроме сантехники здесь есть удобный пеленальный матрасик, скамейка для ребят постарше, а также шкафчик с разными предметами детской гигиены.

Фото: Алексей Янченков