Архитектор Мария Микена полностью изменила облик квартиры, в которой ее заказчики живут уже много лет, не прибегая к перепланировке.
“Квартира находится в доме, построенном в 2006 году, и не может похвастаться современной планировкой или панорамными окнами, — рассказывает Мария Микена. — Это обычная распашонка, немного улучшенная. С тех пор, как в ней был сделан ремонт, прошло много лет, и мои заказчики решили, что пора обновить пространство”.
Радикальных перемен, к счастью, не требовалось, да их и не удалось бы произвести: несущие стены между комнатами ограничивали возможности перепланировки. Поэтому все основные помещения остались на своих местах, но кое-что Мария все же посчитала нужным исправить.
Кухня при предыдущем ремонте была присоединена к гостиной, но со временем хозяева квартиры поняли, что это нефункционально, потому что гостиная стала проходной зоной с тропой, протоптанной в кухню. Мария вернула вход в кухню из прихожей, а кроме того, перенесла постирочную, прежде объединенную с гостевым санузлом, в приватную зону, в общий блок с ванной комнатой и гардеробной.
“Работа шла легко и слаженно, — вспоминает Мария, — так как заказчики мне доверяют. Я уверена, что это всегда залог успеха. Были сложные ситуации, связанные с предпочтениями членов семьи заказчиков, не всегда вписывавшимися в общую идею, но нам во всех случаях удавалось найти наилучшее решение. Сложности всегда способствуют поиску нового пути”.
В процессе обсуждения и поиска идей дизайнер и хозяева квартиры пришли к тому, что в интерьере будут присутствовать элементы разных стилей, объединенные в одно гармоничное пространство. По замыслу архитектора, цвет, геометрия, фактуры и отделки поверхностей должны были собрать все воедино.
Склонность заказчиков к классике поддержали правильные пропорции всех помещений, мягкие, приглушенные тона и благородные материалы. Холл, например, обшит панелями, шпонированными кленом. “Мы выбрали его за мягкость, ненавязчивость рисунка, — говорит Мария, — он словно акварелью нарисован”. Живопись и скульптура, которые автору проекта помогали подбирать Тамара Вехова и Ольга Темник, придали интерьеру шик, винтажные вещи — естественность. За год работы был создан спокойный, выдержанный, европейский по духу интерьер, который даже на фотографиях воспринимается как очень комфортный. Видно, что хозяевам квартиры в ней хорошо, а ведь это самое главное.
Фото: Евгений Кулибаба