Разбираем на примерах: плюсы планировки квартиры в новостройке

Современный рынок жилья предлагает огромный выбор. Доступны многочисленные варианты на вторичке и в новостройках. Неизбежно возникает вопрос: как разобраться в таком многообразии и как выбрать наиболее удачную планировку?
Разбираем на примерах плюсы планировки квартиры в новостройке

Ключевые моменты — это площадь кухни и ванной, высота потолков, количество окон и возможность переноса стен. Помимо этих основ есть еще и дополнительные, но не менее значимые аспекты: есть ли в квартире отдельная гардеробная или ее можно там спроектировать, “съедает” ли полезную площадь коридор, как расположены спальни?

Вариант планировки одной из квартир ЖК “Римский”.

Очевидно, что на рынке вторичного жилья простора для выбора маловато: серьезные переделки в старых домах сложны в согласованиях, а значит, скорее всего, вам придется довольствоваться уже имеющимся планом квартиры. Иначе обстоит дело с новостройками, хотя и здесь не все так просто. Некоторые дома строят будто по старым “лекалам”, проектируя, скажем, небольшую кухню и устанавливая проходящее по нормам количество окон. Но есть комплексы, в которых все-таки отошли от шаблонного строительства домов. Например, в ЖК “Римский” продаются квартиры с большим выбором разнообразных планировок (более ста вариантов) — как индивидуальные форматы, так и стандартные, но с хорошо продуманной организацией каждого квадратного метра пространства.

Вид на ЖК “Римский”.

Вообще на примере однокомнатных квартир очень хорошо разбирать важные аспекты планировки. Как она выглядит в типичной московской квартире? Непременно вас ждет длинный и узкий коридор, скорее всего, Г-образной формы. Он серьезно уменьшает полезную площадь и без того скромной по размерам квартиры. Организовать систему хранения в таком коридоре проблематично: если поставить шкаф, то для прохода места совсем не останется, к тому же помещение будет выглядеть перегруженным мебелью. Дополнительная стена снова “съедает” площадь. И наконец, стена между кухней и комнатой несущая, а значит, ее нельзя сломать или переместить, что автоматически лишает вас возможности увеличить кухонное пространство, а значит, и о красивых обеденных столах можно позабыть.

Неудачная планировка квартир, предлагаемых на рынке.

Случай с однокомнатными квартирами — частный, но те же недостатки проявляются и во многих предлагаемых на рынке двух-, трехкомнатных вариантах. Но есть приятные исключения. Например, в жилом комплексе “Римский”, как отмечено выше, вопрос с площадью кухни решен хорошо. Ванные здесь объединенные, поэтому и площадь их больше. Коридор продуман так, чтобы не “съедать” полезную площадь, но при этом в нем легко можно расположить встроенный шкаф. Ну а если вас и такая планировка не устроит, то можно смело ее поменять, убрав перегородку между коридором и комнатой (стена здесь не несущая). В итоге может получиться отдельная гардеробная. Как зонировать ее от комнаты — решайте сами: можно стеклянной перегородкой, а можно и сплошной.

Один из вариантов планировки квартиры ЖК “Римский”.

И наконец, количество окон и их расположение в комнатах. Это теперь зачастую основополагающий фактор выбора. Оно и понятно: чем больше окон и чем грамотнее они расположены, тем больше в квартире естественного освещения и тем уютнее будут выглядеть комнаты. Если раньше приходилось довольствоваться привычным планом “одно окно — одна комната” и с завистью смотреть, как герои зарубежных фильмов принимают ванну, глядя в окно, то теперь такие истории возможны и у нас.

Вариант остекления одной из квартир.

В этом смысле в Up-квартале “Римский” мы находим и варианты с окном, размещенным в ванной, и квартиры с большим количеством окон в одной комнате (отдельно стоит сказать об эркерных квартирах — фактически это означает наличие трех окон в одной комнате), и с панорамными или мансардными окнами. Вообще мансардные окна — это не только дополнительный источник света, это еще и яркий декоративный элемент вашей квартиры.

Пример квартиры с эркерными окнами в ЖК “Римский”.

В спальне прямо под таким окном можно поставить кровать и ночью любоваться звездами. Такие есть в квартирах в квартале “Римский” от ФСК “Лидер”. Но мансардные окна не единственное их достоинство. За счет объединения пространства кухни и гостиной получилась просторная кухня, где, кстати, тоже есть мансардные окна. А лоджия здесь 10 м² — можно считать за дополнительную комнату.

Планировка двухуровневой квартиры в ЖК “Римский”.

А еще здесь есть варианты с двумя балконами, например, с двумя лоджиями 8,4 и 3,5 м² — это почти 12 м² дополнительной и обособленной полезной площади. Здесь можно обустроить уютную лаундж-зону или поставить столик со стульями и устраивать видовые завтраки или ужины при свечах. Особо стоит отметить квартиры со вторым светом. (Тут есть и просто двухуровневые квартиры, которые идеально подойдут для свободного размещения большой семьи.) Второй свет немного отличается. Здесь у вас будут высокие потолки, как для двухуровневых квартир, но при этом сам второй уровень отсутствует, за счет этого в квартире много света и пространства.

Пример планировки квартиры в ЖК “Римский”.

Вся застройка невысокая — 3–12 этажей. Ощущение, что вы живете в собственном частном доме, а не в мегаполисе с гигантскими многоэтажными новостройками. Рядом с домом — Юго-Восточный лесопарк, который обеспечит вас чистым свежим воздухом. Таким образом, все самые важные пункты — изменяемая планировка и количество окон в квартире — в наличии. К тому же и вся застройка выглядит привлекательно, как кусочек Италии, неожиданно оказавшийся в Москве: все фасады выдержаны в стилистике итальянских архитекторов, окружены зеленым ландшафтом с продуманными прогулочными аллеями и беседками. Никаких заставленных машинами дворов здесь не будет, прилежащая территория засажена кустарниками и деревьями — двор организован таким образом, что автомобили и пешеходы движутся на разных уровнях, поэтому около дома можно смело заниматься спортом, гулять с собакой и играть с детьми.

Вид на квартал.