Советский ар-деко: ресторан “Панно” в Измайлово

В гостинице “Альфа”, входящей в отельный комплекс “Измайлово”, недавно открылся полностью обновленный ресторан “Панно”.
Советский ардеко ресторан “Панно” в Измайлово

Сам комплекс был построен к московским Олимпийским играм 1980 года и относится к эпохе советского модернизма. За годы, минувшие с того момента, оригинальные модернисткие интерьеры несколько раз сменили наполнение. Единственным элементом, оставшимся в пространстве от советского дизайна, было инкрустированное деревянное панно 1970-х годов, созданное советскими художниками из редких пород дуба, эбена и макассара. Неожиданно элегантное и романтичное, оно задавало тон всему пространству на протяжении 40 лет. При перестройке его решили непременно сохранить и отреставрировать. Больше того, сделать сердцем обновленного интерьера, не зря новый ресторан получил название “Панно”.

Интерьерами нового заведения занимались архитекторы Пелагея Полетова и Елизавета Семенова. По заданию заказчика им нужно было сделать не просто уютный респектабельный ресторан, куда приятно выбраться на ужин, но и одновременно пространство для премиум-завтраков постояльцев гостиницы.

Функционально пространство представляет собой единый прямоугольный зал с баром, вытянутым под панно длинным бархатным диваном, состоящим из нескольких стоящих в ряд, и рассадкой за небольшими квадратными столиками, которые можно комбинировать по несколько. Многозадачность пространства подсказала сделать его легко трансформирующимся: теперь здесь можно накрывать завтраки, сделать элегантную вечернюю рассадку или создать длинный банкетный зал.

Стилистически наполнение выглядит как деликатное смешение буржуазной версии mid-century, благородного ар-деко с отдельными элементами и материалами, характерными для эпохи советского модернизма, такими как мрамор, лакированная древесина или штукатурка. От модернизма здесь лаконичные геометрические формы, роскошное панно и винтажные бра на стенах, от ар-деко и середины века — латунь, мрамор, стекло, цветной бархат, станции официантов, стилизованные под старомодные бюро. Необычное смешение потребовало авторских решений: почти весь интерьер состоит из элементов, созданных по эскизам архитекторов, начиная от входной двери и встроенной мебели, заканчивая баром, декоративными светильниками и геометрией колонн.

Фото: Дмитрий Чебаненко