Классическая квартира со скандинавской мебелью, 50 м²

Дизайнеры из студии “Однушечка” оформили современный и функциональный интерьер, в котором сочетаются скандинавский стиль и изысканные детали — дань историческому дому, в котором квартира расположена.
Классическая квартира со скандинавской мебелью 50 м²

Выбирать квартиру вместе с тем дизайнером, который будет ее делать, — самый правильный подход. Так поступили заказчики студии “Однушечка”, попросив дизайнеров оценить потенциал жилья в центре Москвы, которое они для себя присмотрели.

Гостиная. Диван, Innovation Living; винтажное кресло, Италия, 1950-е годы, дизайнер Джиджи Радиче; подушки, Enere; журнальный столик и торшер, Gubi; газетница из шоу­рума L’appartement; ковер, MarkPatlisStudio.

“Квартира в доме 1910 года, верхние и ­нижние перекрытия были из досок и слоя шлака между ни­ми, а поверх кирпичных стен были набиты солома и дранка, прикрытые штукатуркой, — так раньше утепляли дома”, — ­вспоминает Сергей Бахарев и Дмитрий Жигалев. Когда строители начали все это расчищать, то освободилось немало места, а современные утеплители почти не съедают пространство.

Гостиная. Тумба под телевизор сделана на заказ.

Квартира предназначена для молодой пары, они хотели, чтобы в их жилище были большая общественная зона и скрытая от посторонних глаз приватная, а также достаточное количество мест хранения. Вокруг дома множество кафе и ресторанов, поэтому полноценная кухня не требовалась, и дизайнеры выделили под нее небольшой угол, который при необходимости можно закрыть тонкой стеклянной перегородкой.

Гостиная. Раздвижная перегородка сделана на заказ.

Кухня и гостиная светлые, как и хотели заказчики. На эту зону приходится три окна, но они узкие и света дают не так много, как хотелось бы, поэтому дизайнеры решили не закрывать окна шторами, зато отделали оконные проемы наличниками, что сразу придало помещению парадный вид. Одну из стен отдали под большой шкаф, в нем три отделения для одежды, которые перемежаются открытыми стеллажами для книг. А чтобы фасады шкафа не слишком выделялись, их покрасили ровно в тот же цвет, что и стены.

Зона столо­вой и кухня. Стол с чугунным основанием и керамической столешницей сделан по эскизам дизайнеров; над ним светильник, Umage; стулья, Zeus; буфет, Dantone Home; аксессуары и посуда из L’appartement и Designboom; на полу доска, Finex; кухня, “ЗОВ”; над столешницей графика Маши Янковской.

Спальню же хозяева, напротив, попросили насыщенную, темную. Контрастно белую кровать с местом для хранения под матрасом сделали на заказ, а прикроватные тумбы Kartell заказчики купили сами. За кроватью в спальне прячется гардеробная, которую планировали очень тщательно. Вера Жигалева рассказывает: “Наши заказчики — люди системные и требовательные к порядку. Они сразу сказали, сколько рубашек, костюмов и пар обуви нужно будет разместить в этой гардеробной”.

Спальня. Постельное белье, AtelierTati; прикроватные тумбы, Kartell.

Фрагмент спальни. Винтажный комод, Англия, 1950-е годы, G Plan; на нем настольная лампа, Visual Comfort & Co.

Всего за полгода дизайнеры создали современный скандинавский интерьер с классическими лепными карнизами и наличниками, паркетом “елочкой” и высокими плинтусами как дань возрасту дома.

Стены и пол в санузле отделаны плиткой, Equipe.

Пол в прихожей отделан плиткой, Equipe.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Дарья Соболева