Квартира — мечта студента в Москве, 45 м²

Это история о том, как малыми средствами в короткие сроки и с большой любовью сделать из унаследованной от взрослого родственника студии настоящую “мечту студента”.
Дизайн интерьера квартирыстудии в Москве 45 м²

Дизайнер Наталья Погодина сделала для своего сына интерьер буквально из того, что было в наличии, но творчески и в своем фирменном стиле, который она сама описывает как “экономичный, экологичный и эстетичный”.

Гостиная. Школьный стул, Flötotto; диван переехал со старой квартиры. Фото на стене — работа Владилена Разгулина.

Квартира-студия в Москве досталась новому владельцу разделенной диагональной перегородкой, которая оказалась уже внесена в чертежи БТИ и согласована. Начинать процесс по новой никому не хотелось, поэтому Наталья решила, что и в таком варианте можно прекрасно обыграть пространство, сделав его светлее и логичнее исключительно за счет обстановки и декораторских приемов.

На консоли в спальне винтажная лампа из муранского стекла, Mazzega, с сайта 20th Century Lamps; деревянная ракушка из акации изготовлена Натальей Погодиной; декор для стены, Designboom.

Начать решено было с кухни, которой несколько не хватало тепла и света: Наталья сама собрала уютную и очень бюджетную версию из шкафчиков IKEA, сосновых щитов и жалюзийных дверок. В одном большом шкафу прячется холодильник, в другом — абсолютно вся необходимая кухонная утварь. Поскольку в квартире живет юноша, не склонный, как большинство молодых людей, к ­затейливой готовке, тут нет встроенной варочной панели, ее успешно заменяет настольная индукционная плита.

Спальня делится на две части с помощью стеллажа из IKEA. Вазы на окне из шоурума “Детали”.

Цветные вставки плитки на полу, доставшиеся от прежнего ремонта, поддержаны нарочито крупными ручками для детских шкафов. Вместо привычного стола — большая барная стойка: за ней молодой человек занимается, пишет книги (он учится на журналиста и пробует себя в писательстве), а вечерами может прекрасно провести время в компании друзей. В углу стоит подобие дивана: уличная скамья из садового центра, засыпанная мягкими подушками. Вышло светло, тепло и действительно молодежно.

Кухонный гарнитур собран из модулей IKEA, мебельных щитов и решетчатых дверок и дополнен ручками из детской секции IKEA.

Вторая комната разделена стеллажом на две зоны: светлая у окна стала спальней, вторая — небольшой гостиной. Здесь стоит полукруглый диван, приехавший в квартиру с новым владельцем из его бывшей детской. Наталья сменила желто-оранжевые подушки на более сдержанные по цвету, в тон перекрашенной в песочный оттенок стене, и диван стал уютным местом отдыха. При необходимости он раскладывается в большой круглый топчан — идеальное место, чтобы оставить на ночь друзей.

Уголок для чтения с садовой скамьей на кухне. Винтажный индустриальный торшер из шоурума “Детали”.

Прихожая, с которой, собственно, начинается знакомство с квартирой, отлично отражает ее общий стиль и настрой: юношеская, остроумная, без капли пафоса. Роль шкафа играет каркас IKEA, вместо штор — джутовый мешок из-под кофе, армейский деревянный ящик заменяет тумбочку-­консоль. ­Экологичное “повторное использование” и настоящий мужской минимализм.

Прихожая. Винтажное зеркало из шоурума “Детали”. Вместо консоли использован армейский ящик.

Фото: Сергей Ананьев/ архив пресс-службы