Желтая квартира в Москве, 70 м²

Дизайнер Юлия Фаер решила, что желтый больше подходит темпераменту заказчиков, и выкрасила стены в семидесятиметровой квартире в этот цвет.
Желтая квартира в Москве 70 м²

Дизайнер, соосновательница студии BF Creative. В профессию пришла после десяти лет работы на российском телевидении (Юлия по специальности мене­джер кино и ТВ). Посещала курс истории искусств в Строгановке, училась в “Деталях” и стажировалась в KLC School of Design, London. Оформляет частные и общественные интерьеры, любит использовать в проектах винтажные мебель и светильники.

Заказчики Юлии Фаер купили в московской новостройке довольно необычную квартиру: к семидесяти квадратным метрам жилплощади прилагались четыре балкона и три открытые террасы.

Зона гостиной. Стеллаж, LoftDekor; на нем графика из серии “Композиция” Ольги Кожевниковой (галерея Artis); ковер, BoConcept; на ­заднем пла­не консоль, Karpenter; настольная лампа, Zuiver; винтажный стул из Repeat Story.

“Большое количество окон и свободная планировка — это, конечно, плюс. Но столько балконов в доме, который стоит у дороги, а не в парке, совершенно ни к чему”, — говорит Юлия. Поэтому половину из них утеплили и присоединили к квартире. Также одну из террас полностью остеклили и сделали частью прихожей.

Фрагмент гостиной. Стеллажи, LoftDekor; крес­ла антикварные из галереи “Шик Антик”; на полках геометрические скульптуры по эскизам дизайнера и Zara Home; картина была куплена хозяевами в Испании; стены выкрашены краской Split Straw, Paint & Paper Library; гипсовая лепнина, “Эллада”.

Основной площадью дизайнер распорядилась следующим образом: выделила место для хозяйской спальни (ей досталось три окна), детской и большой ванной комнаты, а остальное отдала под общее пространство.

Гостиная. В нише от балкона диван, Vosart; подуш­ки, H&M Home; столики, La Redoute; все шторы из тканей, Manders; стеллаж, LoftDekor, по эскизам дизайнера и заказчицы; вазы, Designboom; графика из серии “Композиция” Ольги Кожевниковой (галерея Artis).

Из пожеланий заказчиков Юлия поняла, что они хотят современный, но не минималистичный интерьер и им нравятся элементы классики. Так здесь появились декоративный камин, лепные карнизы, высокие плинтусы, паркет елочкой и межкомнатные двери с филенками, а также современная и винтажная мебель.

Фрагмент кухни и гостиной. Стол сделан на заказ; барные стулья OMG, Zuiver (Designboom); чайный сервиз, L’appartement.

А вот цветовая гамма стала для заказчиков сюрпризом. “Когда я показала им эскизы, они даже испугались, потому что хотели что-то серое и спокойное, — говорит Юлия. — Но это творческая семья, и желтый им больше подходит по характеру”. После нескольких пробных выкрасов хозяева все же согласились на стены яркого цвета. От серого остались отголоски в виде дивана, дверей и бетонных стен в ванной комнате.

Зона кухни. Кухонную мебель собирал отец заказчицы; подвесные светильники Aballs, Parachilna, встроенные — Centrsvet Group; на полу инженерная доска, Finex.

А вот зеленый гарнитур им понравился сразу. “Кухня должна была быть большой и функциональной, потому что хозяйка любит готовить. Она невысокого роста, и мы собирались уместить все ящики под столешницу. Однако в процессе решили все же сделать шкафы до потолка”, — рассказывает Юлия.

Хозяйская спальня. Шторы из ткани, Designers Guild; настольная лампа, Visual Comfort & Co.; покрывало, Zara Home; стены выкрашены краской Dix Blue, Farrow & Ball.

Что необычно, так это отсутствие в квартире, где много готовят, полноценной столовой. Есть лишь узкий обеденный стол, который стоит вплотную к кухонному острову и предполагает рассадку только с одной стороны. “Его можно придвинуть к дивану, и тогда мест станет больше”, — объясняет дизайнер.

Детская. Пуф-овечка, Meier.Germany; зеркала, Zara Home; ковер, H&M Home; стулья, IKEA; стеллажи сделаны по эскизам дизайнера; сте­ны выкрашены краской Mauve Roses, Designers Guild; шторы, Manders.

Когда квартира была практически готова, хозяева вспомнили, что у них есть картина, купленная во время романтического путешествия по Испании. Желтый ананас отлично вписался в интерьер, а значит, с цветом стен дизайнер действительно угадала.

Фото: Сергей Красюк