Что посмотреть в Нью-Йорке: 27 архитектурных достопримечательностей

От легендарного Бруклинского моста до чуть менее известного отеля “Ансония” — мы собрали лучшие архитектурные достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть в Нью-Йорке.
Что посмотреть в НьюЙорке 27 архитектурных достопримечательностей

“Национальный парк небоскребов” — именно так Курт Воннегут назвал Нью-Йорк в своем романе 1976 года “Балаган, или Конец одиночеству”. Город действительно заполнен высотками, и многие из них известны на весь мир. Но среди знаковых достопримечательностей есть и совсем невысокие сооружения, которые тоже стоит увидеть во время путешествия по Большому Яблоку.

1. “Карусель Джейн” в Бруклине

В 1922 году на набережной Ист-Ривер установили деревянную карусель, которая моментально стала популярным местом развлечения. В 2011 году после долгой реконструкции ее вновь открыли и спрятали под стеклянным павильоном, который спроектировал архитектор Жан Нувель.

2. Остров Эллис

Остров Эллис, построенный в 1900 году архитекторами Эдвардом Липпинкотт Тилтоном и Уильямом Борингом, служил пунктом приема иммигрантов. Через него прошло более 12 миллионов человек, надеющихся найти новый дом в Соединенных Штатах. Сегодня он является частью национального памятника статуя Свободы.

3. Транспортно-пересадочный узел World Trade Center

Всемирный торговый центр по дизайну архитектора Сантьяго Калатравы открылся весной 2016 года. Строительство затянулось на 12 лет — проект стал одним из самых сложных и самых дорогих, ведь бюджет в процессе возведения был превышен более чем в два раза.

4. Мост Куинсборо

Этот мост туристы часто обделяют вниманием, потому что стремятся увидеть лишь легендарный Бруклинский. Но Куинсборо, спроектированный архитектором Генри Хорнбостелем в 1909 году, не менее интересный и красивый. Его можно увидеть в фильмах “Темный рыцарь: Возрождение легенды” (2012) и “Великий Гэтсби” (2013).

5. МетЛайф Тауэр

Небоскреб МетЛайф Тауэр, построенный в 1909 году, на протяжении четырех лет считался самым высоким зданием в мире. Он располагается на углу 23-й Восточной улицы и Медисон-авеню — на всех сторонах здания есть часы с минутными стрелками весом 500 кг и цифрами высотой 1,2 м.

6. Отель “Ансония”

Дом-отель “Ансония”, построенный в 1904 году в стиле бозар, имеет интересное прошлое. На крыше у него располагалась настоящая ферма с курами, утками и козами, чтобы у постояльцев всегда были свежие продукты. В апартаментах были толстые стены, поэтому их по достоинству ценили музыканты: Карузо, Рахманинов, Стравинский. Кроме того, “Ансонию” считали своим домом Теодор Драйзер, бейсболист Бейб Рут, лауреат Нобелевской премии по литературе Исаак Башевис-Зингер, дирижер Артуро Тосканини.

7. Флэтайрон-билдинг

Свое название 22-этажный небоскреб получил из-за схожести с утюгом. Необычную форму придумал архитектор Дэниел Бернхэм, чтобы комфортно разместить здание на треугольном участке, соединяющем Бродвей и Пятую авеню. В 1902 году сооружения строили громоздкими, а легкий и аккуратный Flatiron заметно выделялся среди них.

8. Парк Вашингтон-сквер

Парк Вашингтон-сквер, занимающий почти десять акров, значительно меньше других нью-йоркских парков. Тем не менее именно он стал визитной карточкой города, а Гринвич-Виллидж превратился в модный район.

9. Бруклинский мост

В 1883 году тысячи жителей Нью-Йорка пришли на церемонию открытия Бруклинского моста. Строительство длилось 13 лет, но масштабное сооружение не вызывало у горожан доверия. Чтобы доказать, что строение безопасно, власти пригласили цирковых артистов провести по мосту двадцать одного слона. Возглавлял шествие всемирно известный семитонный Джамбо.

10. Церковь Троицы

Церковь Троицы располагается в центре Манхэттена, на пересечении двух самых известных улиц города — Бродвея и Уолл-стрит. Здание в готическом стиле было открыто в 1846 году и на тот момент являлось самым высоким в Нью-Йорке.

11. Бруклинский музей

Бруклинский музей площадью 52 025 м² содержит примерно 1,5 миллиона произведений искусства. Спроектированный в стиле бозар известной архитектурной фирмой McKim, Mead & White, он является третьим по величине музеем в мире.

12. VIA 57 West

Разработанное знаменитым архитектором Бьярке Ингельсом здание VIA 57 West представляет собой пирамиду высотой почти 150 м. В центре сооружения находится сад под открытым небом, чтобы жители комплекса могли наслаждаться природой, не выезжая из шумного Нью-Йорка.

13. Нью-Йоркская публичная библиотека

Это одна из крупнейших библиотек мира, которая была построена в 1911 году в центре Манхэттена, на Пятой авеню. Созданное из кирпича и мрамора здание “охраняется” двумя львами работы скульптора Эдварда Поттера. Одного зовут Лорд Астор, а другого Леди Леннокс — в честь основателей библиотеки.

14. Парк Хай-Лайн

Хай-Лайн — парк длиной 2,3 км, разбитый на месте старой надземной железной дороги, работавшей с 1831 по 1968 год. Открытие первой секции прошло в 2009 году, в скором времени планируется закончить строительство, сделав новый выход на 10-ю авеню с 30-й улицы.

15. Центральный вокзал Нью-Йорка

Старейший и крупнейший вокзал Нью-Йорка был открыт в 1891 году. По числу платформ и путей он превосходит любой другой вокзал мира. Кроме того, в главном вестибюле здания потолок украшают знаки зодиака, а также около 2500 звезд.

16. Всемирный торговый центр 1

Разработанный архитектурным бюро Skidmore, Owings & Merrill Всемирный торговый центр 1 был официально открыт в 2014 году. И первыми, кто заехал в новый офис, были сотрудники издательского дома Condé Nast. Здание имеет высоту 541 м и является самым высоким в Западном полушарии.

17. Метрополитен-музей

Метрополитен-музей, разработанный архитектором Ричардом Моррисом Хантом, был открыт для публики в конце 1902 года. Это было первое государственное учреждение, которое приобрело в 1910 году работу Анри Матисса. Сегодня в здании площадью 190 000 м² выставляются десятки тысяч произведений искусства, а музей занимает четвертое место по посещаемости.

18. Вулворт-билдинг

Когда Вулворт-билдинг открылся в 1913 году, он мгновенно стал самым высоким небоскребом в мире и удерживал этот титул на протяжении почти двух десятилетий. Здание, возвышающееся на 241 м над землей, было построено архитектором Кэссом Гилбертом по заказу бизнесмена Фрэнка Вулворта.

19. Статуя Свободы

Легендарную статую Свободы Франция подарила США ко Всемирной выставке 1876 года и столетию американской независимости. Спроектированная Фредериком Огюстом Бартольди скульптура имеет корону, состоящую из семи лучей, символизирующих семь морей и континентов, а в руках держит факел и скрижаль с датой принятия Декларации независимости США.

20. Крайслер-билдинг

Крайслер-билдинг — одно из самых узнаваемых архитектурных сооружений Нью-Йорка в стиле ар-деко. Его строительство было завершено в 1930 году — на короткое время он даже был признан самым высоким зданием в мире. Но титул всего лишь через год забрал Эмпайр-стейт-билдинг.

21. Эмпайр-стейт-билдинг

Когда проходило открытие Эмпайр-стейт-билдинг в 1931 году, президент Герберт Гувер нажал в Белом доме кнопку, чтобы включить огни башни. Жест, конечно, был символическим — фактически это делал сотрудник здания, но представление удалось. Эмпайр-стейт-билдинг был самым высоким небоскребом в мире на протяжении более четырех десятилетий.

22. Музей Клойстерс

Клойстерс, открытый для публики в 1938 году, является филиалом Метрополитен-музея, посвященным искусству и архитектуре средневековой Европы. Музей и сады расположены недалеко от северной части Манхэттена, на живописном участке с видом на реку Гудзон.

23. Отель Waldorf Astoria

Когда Waldorf Astoria открылся на Парк-авеню в 1931 году, он стал самым высоким и крупным отелем в мире. На протяжении многих лет роскошный отель в стиле ар-деко принимал многих известных клиентов. В 1955 году, на пике своей карьеры, Мэрилин Монро жила в номере отеля Waldorf Astoria стоимостью 1000 долларов в неделю. Более того, каждый действующий президент США, начиная с Герберта Гувера, останавливался здесь во время посещения Нью-Йорка.

24. Линкольн-центр

Линкольн-центр — это комплекс из двенадцати зданий, предназначенных для различных культурных мероприятий. Именно там располагается всемирно известная Метрополитен-опера. В 1959 году в церемонии закладки фундамента участвовал президент Дуайт Эйзенхауэр. Центр исполнительских искусств открыли спустя три года в Верхнем Вест-Сайде. В 1999 году началась десятилетняя реконструкция, в которой участвовали Фрэнк Гери, Cooper, Robertson & Partners, а также Skidmore, Owings & Merrill.

25. Сигрем-билдинг

Культовое здание Seagram было спроектировано Людвигом Мис ван дер Роэ и Филипом Джонсоном и открыто в 1958 году. В небоскребе располагалась штаб-квартира канадской компании Joseph E. Seagram & Sons, и специально для нее Мис разработал систему жалюзи, благодаря которой шторки можно было оставить только строго сверху, снизу или посередине. Дело в том, что архитектор не хотел, чтобы такой пустяк испортил эстетику его творения.

26. Tenement Museum

Tenement Museum — это дом-музей, расположенный в Нижнем Ист-Сайде, на Манхэттене. Он демонстрирует быт иммигрантов после переезда в Нью-Йорк. По некоторым данным, в двух многоквартирных домах за два века успели пожить более 15 000 человек из более чем 20 стран. В 1994 году здание было названо национальной исторической достопримечательностью.

27. The Boathouse and Audubon Center

The Boathouse and Audubon Center в бруклинском Проспект-парке — одна из скрытых жемчужин этого района. Построенная в 1904 году бюро Helmle & Huberty лодочная станция в неоклассическом стиле, правда, не пользовалась популярностью у горожан, и спустя время ее захотели снести. К счастью, здание все же сохранилось и было внесено в Национальный реестр исторических мест.

Впервые опубликовано в американском Architectural Digest.

Фото: Getty Images