Для влюбленных в красоту: 8 романтических отелей с впечатляющим видом

В преддверии Дня святого Валентина мы собрали восемь романтических отелей, где можно вместе со своей парой разделить любовь к прекрасному.
8 романтических отелей с впечатляющим видом

Романтика у каждого своя — для кого-то это роскошь и традиционные лепестки роз в ванной, для кого-то уединение и покой. Мы собрали в подборке отели, которые удовлетворят любые пожелания.

1. Отель “Крийон” в Париже

Настоящую романтику для любителей роскоши, конечно, нужно искать в Париже. В 2017 году там открылся после реконструкции отель “Крийон”, в оформлении которого поучаствовал сам Карл Лагерфельд — он создал самый изысканный номер и в лучших традициях прихотей аристократии посвятил его своей кошке.

Стефан Жульяр

Особняк на площади Согласия, построенный в конце XVIII века и принадлежавший герцогу Крийону, в 1900-х стал роскошной гостиницей. В его стенах побывали все, от Чарли Чаплина до Майкла Джексона. Но славная история не спасла отель “Крийон” от некоторого упадка, и одно время он не соответствовал своему прошлому. Реконструкция проходила под началом архитектора Алин Асмар д’Амман — уроженка Ливана ранее уже работала на саудитов. Она не стала делать проект целиком сама, но распределила задачи между несколькими дизайнерами.

Стефан Жульяр

Более всего в “Крийоне” Алин гордится сюитами Grands Appartements, к созданию которых она привлекла самого Карла Лагерфельда. Кроме того, он с удовольствием “сочинил” номер в честь своей кошечки Шупетт — он такой же дымчато-серый и грациозный. Пусть даже дизайн строгий и современный, дело же в аристократической игривости, когда на капризах и увлечениях никто не экономит. Как не экономила на своих развлечениях Мария-Антуанетта, посещавшая когда-то дворец Крийон ради уроков музыки.

2. Отель на Санторини

Греческий остров Санторини славится своими видами, больше похожими на книжную иллюстрацию, чем на реальный пейзаж. Контраст ослепительных оттенков белого и голубого, живописные нагромождения архитектурной многослойности, эффектные панорамы с участием лестниц, куполов, вулканического камня и сверкающего моря пропитали остров атмосферой романтики, почти что сказки. В эту колоритную романтику безупречно вписываются отели, осыпающие крутые утесы и ловко встраивающиеся в исторический ландшафт.

Porto Fira Suites

Один из них — небольшой отель Porto Fira Suites, интерьер которого создавали дизайнеры из местной студии Interior Design Laboratorium. Состоящий всего из 13 номеров отель предоставляет своим гостям незаурядный опыт релаксации на фоне уединенных пейзажей, вид на которые открывается из каждого окна.

Porto Fira Suites

Необходимый минимум предметов избавлен от декоративной курчавости, но не лишен точеной графичности. Белые стены украшают не картины, а графитовые двери с живописной текстурой дуба в пескоструйной обработке, словно нарисованные, линии вешалок и арочные проемы, в которых сквозит связь с религиозной архитектурой.

Porto Fira Suites

Одной из задач проекта было погрузить постояльцев в визуальную тишину. Природная безмятежность — зеркальное море, безоблачное небо и многовековые камни — на уровне дизайна поддерживается предельно сдержанной обстановкой номеров, внешне напоминающих этакие дизайнерские кельи.

Porto Fira Suites

3. Отель “СтандАрт” в Москве

Москва со своей суетной жизнью скрывает в себе множество местечек, где можно насладиться спокойствием, глядя на городской пейзаж за окном. Одно из таких мест — дизайн-отель “СтандАрт”, входящий в сеть Design Hotels. Футуристическая стилистика погружает гостей в особую атмосферу, в которой можно забыть о том, что находишься в самом центре мегаполиса.

В отеле 105 номеров, оформленных в стиле ретрофутуризма 50-х годов XX века. Они украшены арт-объектами художника Станислава Трацевского: расписанные вручную панно в технике монохромного сграффито дополняют оригинальный дизайн.

Для гостей “СтандАрта” доступна спа-студия с хаммамом, сауной, обливным душем и небольшим бассейном, а также фитнес-студия на третьем этаже. Специально ко Дню влюбленных в отеле можно будет получить скидку, комплимент в номер, завтрак в ресторане Yura и многое другое.

4. Отель Rooms Hotel Kazbegi

Пожалуй, лучше городского и морского пейзажей могут быть только горы. И найти их можно в Грузии, в отеле Rooms. Его основало и оформило молодое дизайн-бюро Rooms, которое в качестве базы использовало старый советский пансионат.

Рога, свечи, диваны честерфилд и кресла, обитые килимами, мебель из старых досок — если бы не размер, гостиницу можно было бы сравнить с альпийским шале. По крайней мере окружающие пейзажи точно не хуже.

5. Новый отель Hoxton в Нью-Йорке

Нью-Йорк, безусловно, романтичный город. Но романтичный по-особому: от величественных небоскребов всегда замирает сердце, а от особняков веет благородной стариной. Насладиться таким городским ландшафтом можно из окна номера отеля Hoxton в Бруклине. Здесь соблюдены все принципы, ставшие основой стиля сети: здание с историей и стильные интерьеры, отсутствие лишних сервисов и благодаря этому экономия, а главное, тонко пойманный дух места.

Владельцы сети отелей Hoxton всегда ориентируются на локацию, которая должна быть характерна для города и района, где расположен отель. Так, в Париже это особняк XVIII века, а в Бруклине, известном своими лофтами и перестроенными складами, — здание старинной фабрики. И не какой-нибудь, а Rosenwach, где производили водные резервуары. Те самые легендарные водные резервуары, что устанавливали на крышах домов на высоких ножках и которые до сих пор создают характерный нью-йоркский силуэт.

Всеми интерьерами отеля занималась студия Ennismore Design, над общественными пространствами они работали в соавторстве с давними партнерами Hoxton — сетью Soho House, известными мастерами смешать старое и новое в одном интерьере так, что это выглядит невероятно эстетски. А общественных пространств в Hoxton традиционно много — это отель не для того, чтобы сидеть в номерах, здесь принято встречаться, общаться, обмениваться мнениями или просто работать рядом с другими. В отеле три ресторана, один из них на крыше, откуда открывается роскошный вид на Бруклин и панораму Манхэттена, а также уникальная площадка Apartment для встреч и мероприятий.

Номера студия Ennismore Design оформляла уже без подсказок от Soho House. Хоть и расположенные в обрамлении голого бетона, как положено в бывшем фабричном здании, они смотрятся на удивление уютными и теплыми. У кроватей мягкие цветные изголовья из шерсти. Лампы, стеллажи и смесители в ванной сделаны из приглушенной теплой латуни. На полу толстые ковры, а на кроватях постельное белье от местного бруклинского дизайнера Dusen Dusen. В Hoxton вообще всегда стараются создать местный колорит через рукотворные вещи мастеров района, поэтому на полках здесь керамика от местных гончаров, да и ароматные свечи делает небольшая компания по соседству.

Кстати, на стеллажах во всех номерах ждет традиционная для Hoxton небольшая подборка книг, которые можно почитать, пока живешь в отеле. За нее отвечают “Друзья Hoxton” — творческая группа людей, живущих окрест. Прекрасная традиция, на наш взгляд.

6. Отель в Омане

Оманский отель Anantara Al Jabal Al Akhdar расположен на краю плато Саик на высоте 2000 м, и даже если бы туда не ступала нога дизайнера, путешественникам все равно было бы на что посмотреть. Стараниями архитектора Лотфи Сидирахаля и его студии Atelier PoD сногсшибательные скалистые панорамы и буколические пейзажи горных деревень превратились в экзотический курорт группы отелей Anantara, что в переводе с санскрита — “бесконечность”.

Конструкция отеля, напоминающая одновременно древнюю крепость, замок и глинобитное поселение, деликатно и органично вписана в окружающий ландшафт. Этот курорт привлекает тех, кто хочет насладиться природой, но при этом чувствует себя растерянным и беззащитным без привычного пятизвездочного сервиса.

В интерьере отеля собраны разные стили. Ориентальные мотивы и mid-century переплетаются в еле уловимой эклектике, кружевная резьба и керамика ручной работы гармонично уживаются с общей минималистичностью обстановки, а цветовая палитра заимствует теплые древесно-песочные оттенки у окружающей природы. Таким образом ненавязчивый декор не соревнуется с ландшафтами за внимание постояльцев, но гармонично вписывается в колоритные местные красоты.

7. Отель Grand Ferdinand в Вене

Отельер Флориан Вейтцер давно хотел открыть заведение на Рингштрассе — бульварном кольце в центре Вены. Наконец ему удалось найти помещение на Шубертринг, неподалеку от Музикферайна и Шварценбергплац. Локация — лучше не придумаешь.

Стилистика отеля, рассчитанного на 188 номеров, продумана так, чтобы не оставалось сомнений: вы именно в Вене и больше нигде. Мебель классическая или винтажная, отсылающая как к славному XIX веку, так и к середине XX века, когда был построен дом, в котором расположен отель; тонетовские стулья и хрустальные люстры в изобилии.

Изо всех окон видно что-нибудь очень венское. Так и кажется, что вот-вот зазвучит вальс — все культурные стереотипы “музыкального города” использованы на полную катушку и работают как идеальные психологические маркеры, автоматически повышая настроение.

8. Монреаль

Отель Fairmont The Queen Elizabeth Hotel, открывшийся в 1958 году, объединил в своих интерьерах обаяние mid-century, респектабельность неоклассики и роскошь люксового сегмента.

Но особого внимания здесь заслуживает обновленный сюит, прежде известный как “комната 1742”, а теперь названный в честь Джона Леннона и Йоко Оно. Именно в этом номере супруги устроили в 1969 году свой знаменитый перформанс — восьмидневную лежачую демонстрацию против войны во Вьетнаме, а также написали и записали песню Give Peace a Chance. Кажется, это идеальное место для make love.

Фото: архивы пресс-служб