На просьбу показать нам свои “тайные адреса” француз Жан-Луи Денио вместо парижских паролей и явок рассказал нам о местах, которые он любит, в трех городах Америки – Майами, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке – и показал свои собственные квартиры там же. В этом выпуске – гид по Майами.
“Впервые я попал в Майами лет пятнадцать назад, и тогда это был настоящий город контрастов. Население делилось на две категории – тусовщики под кислотой и пенсионеры в инвалидных колясках. Я даже напрягся – подумал: мне-то к какой группе примкнуть? Но потом в Майами пришла выставка Art Basel, и атмосфера поползла вверх (как и цены на недвижимость, впрочем). На этой ярмарке тоже есть контрасты: цены скачут от двухсот долларов до двух миллионов, но это мне как раз нравится – демократично. При любом бюджете без покупки оттуда не уйдешь. Теперь здесь уже появилась публика “с претензиями”. Но мне все равно кажется, что суть этого города – в контрастах черного и белого, богатого и бедного; он для меня еще не раскрыт полностью, хочется его изучать. В ближайшее время я планирую проводить здесь все уик-энды – ну когда я в Америке, конечно”.
3251 South Miami Avenue, Miami
Вилла и сад Вискайя построены в 1914–1925 годах для Джеймса Диринга: куратор, декоратор и театральный художник Поль Чалфин создал для миллионера фантазию на тему ренессансной Италии.
“Это место выглядит так, словно упало в Майами прямо из космоса. Кто бы мог подумать, что в Америке такое может быть. Хороший ответ тем, кто думает, что США – это страна Микки-Мауса”, – смеется Денио.
4312 NE 2nd Avenue, Miami