Австралийский дизайн: 11 достопримечательностей Мельбурна

Мельбурн – самый южный мегаполис в мире и город, где каждый найдет себе что-то по душе. Мы собрали 11 мест, которые понравятся и ценителям нетрадиционных дизайнерских форм, и любителям классики.
Австралийский дизайн 11 достопримечательностей Мельбурна

Автралийский дизайн отличается от всех других: он не бросается в глаза, но обладает силой магнетизма. В интерьерах всегда много света, теплых оттенков, интересных фактур и натуральных материалов. Предметов декора немного, и каждый имеет свое место. Но несмотря на кажущийся аскетизм, в эти отели и рестораны хочется возвращаться. И если вы первый раз в Мельбурне, прочувствуйте по максимуму этот город, и вы обязательно вернетесь сюда снова.

1. Бар Prahran Hotel

82 High St, Windsor VIC 3181, Австралия

В пригороде Мельбурна есть бар Prahran Hotel с оригинальным фасадом в стиле ар-деко, который расположился рядом с одноименной гостиницей.

Идти сюда нужно не столько ради вкусной еды, сколько ради интересного дизайна. Ведь, чтобы привлечь посетителей, трехэтажное здание оформили огромными железобетонными трубами, уложенными в четыре ряда.

Архив пресс-службы

Архитекторы уделили много внимания тому, чтобы посетители могли выбирать необходимую им атмосферу: есть интимные пространства для пар или встреч по работе или же открытые — для дружеских посиделок и больших групп.

Архив пресс-службы

2. Уютный бутик-отель Paramount House в Мельбурне

На последних этажах бывшего офиса и склада кинокомпании Paramount Pictures находится отель Paramount House. Здесь 29 номеров на любой вкус и кошелек.

Интерьер каждого продуман до мелочей: от полов из терраццо и деревянных японских ванных комнат до мебели от австралийских производителей и французского текстиля. Декораторы также специально выбирали картины и предметы искусства из соседней галереи China Heights, а все ванные принадлежности покупали у австралийского экобренда косметики Aesop.

В каждом номере несколько окон, отчего здесь очень светло, а в некоторых из них есть и собственная терраса. Вскоре в отеле откроется мини-кинотеатр — как отсылка к прошлому здания – где будут показывать старые фильмы, когда-то выпущенные Paramount Pictures.

3. Кафе The Penny Drop

913 Whitehorse Rd, Box Hill VIC 3128, Австралия

Легкий и обаятельный интерьер кафе The Penny Drop находится прямо под отделением налоговой инспекции, поэтому название подтрунивает над финансовым статусом своих соседей.

Разнообразные окружности в компании других геометричных форм затейливо вплетаются в многослойную декоративную канву и являются отсылкой к монетам.

Архив пресс-службы

Дополняют облик заведения оригинальные комбинации гранита, мрамора, цемента и венецианского терраццо, приправленные латунными акцентами, а сдержанная пастельная палитра в сочетании с натуральными оттенками дерева подчеркивает стройность и легкость этого интерьера.

Архив пресс-службы
4. Бутик Monk House Design

4 Driver Ln, Melbourne VIC 3000, Австралия

Если вы уже перекусили в одном из кафе, а душа просит красоты и эстетики, отправляйтесь в мультибрендовый бутик женской одежды Monk House Design. Это не только собрание любопытных австралийских марок, но и оригинальное арт-пространство.

Интерьер состоит из комбинации необычных объектов: глянцевого прилавка с зеленой столешницей, изящной примерочной, "облаченной" в тяжелый бархат, а также суровых металлических стоек на фоне мятого льна.

Архив пресс-службы

Разрозненность предметов тщательно выверена, в конечном итоге она складывается в своеобразное единство, которое, впрочем, имеет мало общего с традиционной интерьерной гармонией, построенной на симметрии и визуальном тождестве.

5. Концептуальный бутик Shifting Worlds

level 1/187-193 Elizabeth St, Melbourne VIC 3000, Австралия

Другой интересный бутик — Shifting Worlds. Его владельцы вдохновлялись дерзким лондонским маркетом Dover Street Market, поэтому оформление здесь балансирует на грани дизайна и современного искусства.

Каждый элемент экспозиции — это, скорее, арт-объект, нежели предмет декора. Вертикали рассекаются окружностями, уравновешенным строгим линиям противопоставляются зигзаги, вместо манекенов — условные скульптуры из латуни и алюминия.

Архив пресс-службы

6. Минималистичная студия йоги под Мельбурном

Чтобы проникнуться городом, нужно вести себя не как турист, а как обычный житель. Поэтому рано утром идите на сеанс йоги в студию Warrior One. Океан, нетронутая природа и тишина пригорода Мельбурна стали главными вдохновителями для дизайнеров бюро Golden, оформивших интерьер.

Студия состоит всего лишь из двух залов. Первый вдохновлен мужской энергией повелителя небесных богов Индры, а другой — женской успокаивающей энергией Дурги. По словам дизайнеров, вместе они создают в пространстве необходимый баланс между физическим и воображаемым мирами.

7. Кафе Middletown

229 High St, Prahran VIC 3181, Австралия

Если вам импонирует Кейт Миддлтон обязательно загляните в кафе Middletown, ведь музой дизайнеров была сама герцогиня Кембриджская.

Элегантная подтянутость обстановки искусно выточена, словно женский костюм, украшенный неброскими, но эффектными акцентами броши, шелкового платка или вышивки.

Доминирующие цвета обстановки — белый и ультрамариновый (считающийся любимым цветом Кейт) — обогащены другими тонами и выразительными текстурами, за счет которых сдержанный интерьер приобретает колористическую полнозвучность и переливчатость.

Архив пресс-службы
8. Парижское бистро Entrecôte

6 Alfred Place, Melbourne, Victoria, Australia 3000

Другое похожее по настроению заведение — это парижское бистро Entrecôte. Туда обязательно нужно заглянуть, если вы фанат стейков, хорошего вина и аутентичных интерьеров.

Бистро Entrecôte занимает двухэтажный старинный викторианский особняк с большой террасой в самом центре модного района Саут-Ярр. Его интерьер очень молодой, но уже известный в Австралии дизайнер Дэвид Флэк выдержал в духе простой парижской классики — небольшие тесно сдвинутые столики, венские стулья Михаэля Тонета, постеры и увеличивающие пространство зеркала на стенах.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

9. Ресторан с потолком из 10 000 пузырьков

Если вы фанат хорошего вина, обязательно отправляйтесь в ресторан Doot Doot Doot — это часть нового концептуального отеля Jackalope, расположенного на полуострове Морнингтон в окружении 11 гектаров собственных виноградников. За этим, собственно, сюда и едут: природа, живописные лозы, вина собственного производства и кухня им под стать — локальная, сезонная, но от модного шефа.

Ресторан посвящен отнюдь особой алхимии этого места. Все-таки это винодельня, и винодельня хорошая. Поэтому главным художественным сюжетом здесь стал процесс виноделия, вернее один из его этапов — ферментация.

Великолепный стеклянный светильник — главное украшение всего этого пространства. Он сделан художником Яном Флуком из 10 000 стеклянных шариков, выдутых вручную, и изображает, конечно же, воздушные пузырьки, возникающие при ферментации, — 10 000 пузырьков!

10. Итальянский паста-бар в сердце Мельбурна

Итальянский ресторан Pentolina, расположившийся в здании со столетней историей, поможет окунуться в атмосферу римских руин и показать характер и наследие Мельбурна. Архитекторы бюро Biasol решили объединить в интерьере разные стили и эпохи и приоткрыть кирпично-бетонные стены здания.

Одной из главных деталей кафе стала длинная двухуровневая барная стойка из розового мрамора. За ней гости могут выпить, съесть свежеприготовленную пасту и поболтать с барменом во время обеда, как это делают в Италии. Вырезанная в стене полка для алкоголя повторяет обтекаемую форму стойки и создает диалог между разными функциями и ролями Pentolina, ведь это одновременно и ресторан, и бар, и кулинария, и место для расслабленного и приятного общения.

11. Школа для девочек Ruyton

12 Selbourne Rd, Kew VIC 3101, Австралия

Любителям качественной современной архитектуры советуем прогуляться по Selbourne road и своими глазами увидеть пример того, как должна выглядеть школа в XXI веке.

Архив пресс-службы
Архив пресс-службы

Школа Ruyton считается одной из лучших в Мельбурне во многом из-за их прогрессивного подхода к образованию: персонализированное обучение, развитие креативности и критического мышления. Поэтому авторы проекта обязаны были построить здание, которое предоставляло бы возможность и дальше развиваться. Внутрь вас, конечно, вряд ли пропустят, но и со стороны увидеть это сооружение все же стоит.

Архив пресс-службы

Фото: Архив пресс-службы