Обновленные интерьеры отеля Nhow от Терезы Сапей

Итальянский дизайнер Тереза Сапей обновила интерьеры марсельского отеля Nhow, построенного в 1970-х годах.
Обновленные интерьеры отеля Nhow от Терезы Сапей

Марсель может быть очень разным: это и шумный порт со всеми вытекающими из этого сложностями и небезопасными переулками, и элегантный средиземноморский город с богатой историей и улицами, залитыми солнцем. И все время он поворачивается то одним, то другим лицом. Именно эту контрастность и наполненность жизнью итальянка Тереза Сапей в соавторстве с марсельскими дизайнерами Клэр Фатосми и Кристианом Лефевром постаралась обыграть в новом дизайне марсельского отеля Nhow, построенного в 1970-х и полностью обновленного в 2018 году.

Главной темой отеля стала вода, что неудивительно: с одной стороны окна выходят на море, а с другой — на пресноводные родники, ставшие основой для его знаменитого спа-центра. Впрочем, вода здесь обыграна иносказательно, помимо обилия синего здесь много солнечных оттенков Прованса — желтых и оранжевых. "Я очень жизнерадостный человек, во все свои проекты включаю яркие цвета", — говорит Тереза Сапей и не изменяет своему стилю. В лобби на стене за стойкой рецепции она расположила большую цветную картину местного художника Тристана Богемиана, изображающую жителей Марселя — бывших и настоящих, реальных и вымышленных.

Тема воды, спа, источников и близости моря обыграна повсюду — и везде с иронией. То это серебристые рыбки, которые кружатся под потолком одного из лаундж-баров, то стая, но уже в виде подушек, раскиданных по диванам в зонах отдыха. В одном из небольших бассейнов рисунки рыб проступают на серебристой мозаике дна бассейна. Но ироничнее всего тема подводного мира обыграна в лобби, где на столбах-опорах изображены пловцы в ластах, вернее, их нижняя часть. Спортсмены, рассекающие в шапочках по дорожкам бассейна, проступают также и на графике в кафе для завтраков.

Бар "Туннель" обыгрывает образ темного туннеля, по которому продвигаешься к свету, возможно, выплывая со дна. Такой эффект создается за счет мягкого градиента арок, которые от темно-синих плавно становятся бледно-голубыми. Желтый бар "Кактус", явно вдохновленный мотивами южной провансальской природы с ее экзотическими садами и ярким солнцем, выглядит исключительно жизнерадостно и бодро — это точно не место, где можно грустить над бокалом вина. А разбросанные в разных зонах отдыха на этажах пуфы в виде огромной гальки напоминают о скалистых пляжах региона.

Фото: Архив пресс-службы