#отпускпообмену: изысканное шато во Франции

На северо-западной окраине Иль-де-Франс есть уникальное шато, созданное одним из самых известных французских архитекторов XVII века Франсуа Мансаром. И вы можете остановиться в нем на несколько дней.
отпускпообмену изысканное шато во Франции

Исторические сооружения, подобные Château de Villette, обычно воспринимаются как музеи, где мебель стоит за ограждениями, а за порядком следит смотритель. Но здесь все по-другому: роскошную усадьбу можно арендовать в The Heritage Collection для отдыха или особых мероприятий и примерить на себя образ знатных особ.

Шато де Виллет было построено во времена правления Людовика XIV — оно было олицетворением величественного и элегантного французского классицизма. Изначально в нем жила семья королевского посла графа Ауффлая, а позднее там поселился маркиз де Кондорсе с женой Софией. Вместе они устраивали здесь светские вечера, куда приглашали интеллектуалов и выдающихся политиков, таких как Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин.

Строгость фасада шато противопоставляется его роскошному интерьеру. В отделке использованы белоснежный мрамор, бронза и позолота — материалы, наиболее ярко передающие красоту французского стиля.

Для того чтобы восстановить старинные интерьеры, владельцы Château de Villette пригласили французского декоратора Жака Гарсию. Он вернул столовой первоначальный голубой цвет, который скрывался под семью слоями краски. Благородный оттенок стен дизайнер гармонично дополнил бархатным синим диваном XVIII века и коллекцией китайских фарфоровых ваз.

У каждой комнаты уникальный дизайн: в музыкальной преобладают цветочные узоры, шелк и позолота, в спальне — красный бархат, а в ванной — оникс и мрамор.

В реконструированном шато есть семь роскошных апартаментов с ванными комнатами и еще семь спален, расположенных в восточном крыле. Кроме того, в распоряжении гостей оранжерея, винный пресс XVI века и даже часовня. На территории площадью более 75 гектаров находятся ухоженные сады со скульптурами XVIII века, а также озера и леса, где можно гулять или кататься на лошадях.

Фото: The Heritage Collection