#отпускпообмену: поместье начала XIX века в Ирландии

В Ирландии прекрасно сохранилось более сотни старинных замков, но только один из них превратили в роскошный отель.
Поместье Adare начала XIX века в Ирландии

Adare — это усадьба графа Данравена, расположенная недалеко от одноименной деревни. Ее построили в живописном местечке на берегу реки Миг в начале XIX века.

Белоснежный особняк в неоготическом стиле изначально отличался изысканными деталями: пятьдесят каменных дымовых труб имели разный дизайн, а на фасадах можно было заметить лепнину и фигуры горгулий.

Спустя почти двести лет усадьба, конечно, обветшала, но владельцы, решившие переделать ее в отель, были настроены решительно. Они наняли 670 специалистов, которые ежедневно на протяжении двух лет восстанавливали мельчайшие элементы — от пола до потолка, от мозаики до дымоходов.

Каждую стену Adare покрыли известковым раствором, все парапеты аккуратно сняли и отреставрировали. Более того, была заново построена из сланца крыша, которая почти разрушилась.

Архитекторы с особым вниманием отнеслись к окнам — причем как к витражным, так и к обычным створчатым. Они постарались сохранить не только оригинальные рамы, но и стекла. Деревянные полы, стены и потолки очистили от слоя краски и вернули им прежнюю натуральную красоту.

Словом, специалисты не просто восстановили былую роскошь, а предоставили возможность будущим поколениям застать замок в оригинальном виде.

Сейчас для гостей отеля доступны уютные номера, обставленные мебелью в георгианском стиле, со старинными предметами искусства и мраморными ванными комнатами. А также поместье площадью 840 акров с полем для гольфа и площадками для соколиной охоты, рыбалки и стрельбы из лука.

Фото: Adare Manor