Дизайн

Апсайклинг и ресайклинг: новая жизнь старых вещей

Тренд на экологичность не сбавляет обороты. Из переработанных материалов теперь не только делают элементы декора, но и строят целые дома. Рассказываем, что такое ресайкл и апсайкл.
Апсайклинг и ресайклинг одежды и предметов интерьера тренд в использовании старых вещей

Ресайкл, апсайкл и даунсайкл подразумевают под собой переработку старых вещей. Но имеют некоторые различия: 

ресайклинг (recycling = re “заново” + cycle “цикл”) означает, что сырье после повторного использования будет иметь такую же ценность. Идеальный пример — стеклянная бутылка, которую можно пускать в производство почти бесконечно. 

— апсайклинг (upcycling = up “вверх” + cycle “цикл”) превращает сырье в более ценный предмет, то есть повышает его уровень качества. Например, переработанные рыболовные сети могут стать дизайнерскими светильниками. Кстати, когда, сохраняя красивую бутылку от вина, вы превращаете ее своими руками в изящную вазу или подсвечник — это тоже апсайклинг. 

— даунсайклинг (downcycling = down “вниз” + cycle “цикл”), наоборот, понижает уровень сырья. Так бывает, когда после переработки из материала уже нельзя сделать идентичный продукт. Например, красивый блокнот может стать коробкой, а та впоследствии — туалетной бумагой.

Кресла и ширмы из военных парашютов.

Новая жизнь старых вещей: как дизайнеры используют сырье

Абсолютно все виды переработки одинаково важны. Ведь это гораздо эффективнее и экологичнее, чем захоронения на свалках. В России перерабатывается лишь 7 % отходов, а Швеция, например, добилась почти стопроцентного показателя. При этом шведы научились эффективно превращать мусор в энергию. Почти половина отходов в стране сжигается после тщательной сортировки, а пластмасса, бумага, пищевые отходы идут на переработку или производство биогаза. 

Лампы из переработанных рыболовных сетей

Дизайнерский дуэт из Португалии Андре Теоман и Анна Рита Пиреш нашел применение ненужным рыболовным сетям, найденным на морских побережьях. Они создали коллекцию ламп RE_DE из переработанных рыболовных нитей и мелкого пластикового мусора.

Фото: AT Studio
Стулья и табуреты из переработанного пластика

Бельгийский дизайнер и художник Иоахим Фромент сделал целую коллекцию мебели Strat из переработанного пластика. Табуреты, шезлонги, столы и стулья были распечатаны на специальном 3D-принтере всего за пару часов. Такая быстрая и доступная технология позволит этому небольшому производству конкурировать с крупными компаниями и откроет новые возможности в сфере домашнего декора. При этом качество мебели не ухудшается: табуреты и стулья смотрятся в интерьере органично, получаются достаточно мягкими, чтобы на них было удобно сидеть, а плотный материал и специальная форма делают их устойчивыми.

Дизайнерский домик из переработанных Tetra Pack

Tetra Pod Studio — это крошечный сборный дом, использующий переработанные картонные коробки Tetra Pack в качестве материала для стен и крыши. В здании также задействованы и другие снижающие нагрузку на экологию разработки. Например, в крыше есть коллектор дождевой воды, которую можно использовать для полива сада.

Вазы из переработанных пластиковых труб

“Можно ли изменить образ переработанного пластика, пересмотрев процесс его производства?” — таким вопросом задался японский предметный дизайнер Кодай Ивамото. И нашел ответ: проект PVC Handblowing Project — это коллекция минималистичных ваз, которая создана из пластиковых труб, используемых в водопроводных системах. Дизайнер адаптировал технику выдувания стекла к пластику: создавая высокое давление внутри трубы, он нагревает материал до тех пор, пока он не станет мягким, а затем придает ему необходимую форму. Цвет и дизайн у каждой вещи уникальный — Ивамото не окрашивает предметы, а оставляет их оригинальный вид.

Биопластик из рыбьей чешуи

Выпускница Университета Сассекса Люси Хьюз разработала экологичную альтернативу одноразовому пластику — MarinaTex. Новый материал состоит из рыбьей кожи и чешуи, что делает его прозрачным и подходящим для производства пакетов, упаковок для еды и других вещей, которые встречаются нам в повседневной жизни. А главное — материал самостоятельно разлагается в домашнем компосте в течение шести недель. По статистике Управления морской рыбной промышленности Великобритании, страна производит почти 500 000 тонн отходов ежегодно за счет переработки рыбы — при этом для производства 1400 мешков MarinaTex хватит одной атлантической трески.

Кресла и ширмы из военных парашютов

Дизайнеры бюро Layer совместно с коллегами из студии Raeburn использовали ненужные военные парашюты для создания кресел-качалок и ширм. Обивка для кресел и панели на ширмах сделаны из тонкого полупрозрачного нейлона — прочного, легкого и устойчивого к повреждениям. Дизайнеры не просто вырезали из отслуживших парашютов нужные им части, но использовали их целиком: так, активная графика швов формирует динамичный узор на ширмах и одном из кресел.

Экодеревня из пластиковых бутылок на острове Бокас-дель-Торо

Несколько лет назад Робер приехал из Монреаля на Бокас-дель-Торо и поразился количеству пластикового мусора. Вместе с добровольцами он очистил остров от отходов и решил создать экологический проект. За полтора года было собрано более миллиона бутылок, и все они были направлены на строительство пластиковой деревни. Здесь появились замок, тюрьма и еще множество сооружений, которые можно арендовать. Гости острова, приехав сюда в отпуск, смогут узнать больше о переработке отходов.

Пляжная мебель из переработанных пластиковых отходов

Роттердамская студия The New Raw выпустила серию аксессуаров и мебели для пляжа. Все изделия выполнены из переработанных пластиковых отходов, выловленных в море, и изготовлены с помощью роботизированной 3D-печати. Каждый элемент коллекции изготавливается из 80 % переработанного морского пластика и на 100 % пригоден для вторичной переработки. Всего для производства шести наборов дизайнеры использовали 720 кг отходов. 

Посуда из переработанных отходов

Четыре дизайнера из Королевского колледжа искусств в Лондоне переработали отходы от алюминиевого производства и превратили их в терракотовую посуду. Они сотрудничали с учеными-материаловедами и керамистами, чтобы изучить потенциал красного шлама. На глиноземном заводе на юге Франции студенты провели множество испытаний, чтобы из непростого материала создать глиняную основу, слепки и глазурь.

Проект Artek 2nd Cycle

 С 1935 года было продано более полутора миллионов стульев Aalto. В 2006 году Artek решил собрать ненужные старые стулья и табуреты и подарить им новую жизнь. Это привело к основанию проекта Artek 2nd Cycle, где теперь каждый желающий может купить мебель, свет и другие предметы декора с историей.