Артистичный бар The Red Room в Лондоне

Куратор лондонского отеля The Connaught Падди Маккиллен собрал внушительную коллекцию искусства, которую решил разместить в новом атмосферном баре.
Артистичный бар The Red Room в Лондоне

В лондонском отеле The Connaught открылся новый бар The Red Room, спроектированный британской дизайн-студией Bryan O'Sullivan Studio. Название заведения отсылает не к цвету стен или потолка, как можно было бы ожидать, а к палитре арт-объектов, подобранных для проекта куратором Падди Маккилленом. В каждом из произведений искусства в той или иной мере присутствует оттенок красного цвета. 

Фото: James McDonald

Задачей дизайнеров было обеспечить достойный фон этой продуманной подборке, но не превратить бар в выставочное пространство. Так появилась идея оформить интерьер, похожий на квартиру коллекционера: эстетский, но достаточно комфортный и жилой. Дизайнеры выбрали пастельную палитру — базовые кремовые и нюдовые оттенки сочетаются в ней с нежными оливковыми и жемчужно-голубыми. Неяркие цвета позволяют подчеркнуть многочисленные алые и бордовые акценты. 

Фото: James McDonald
Фото: James McDonald

Особое внимание дизайнеры уделили разнообразию фактур, умело соединив зернистые и ровные поверхности. Так, пол и колонны они оформили мелкой итальянской мозаикой, схожей по текстуре со стеклом в отделке бара и меланжевой обивкой кресел, а стены покрыли акварельной штукатуркой. Гладкая кожа стульев, сияющая ониксовая столешница, латунная фурнитура и панели из красного муранского стекла буквально подсвечивают бар изнутри. Уютные зоны с диванами, пуфами и креслами обставлены эклектично; визуально объединить каждую из них помогают многоцветные ковры. 

Фото: James McDonald 
Фото: James McDonald

Одним из лейтмотивов проекта стала извилистая линия — символ спонтанности и творчества. Она повторяется в силуэтах диванов и кресел, латунной отделке полки над баром, дизайне трубчатого светильника и форме мраморного камина. Настоящее украшение интерьера — встроенный стеллаж с обтекаемыми отверстиями-полками, пластичность которых подчеркивает кремовая штукатурка. Конструкция помогает зонировать пространство бара и служит витриной для ярких ваз и скульптур. 

Фото: James McDonald
Фото: James McDonald 

Центральным арт-объектом в The Red Room стало, безусловно, минималистское полотно вьетнамской художницы Тиа Туй Нгуен, которому вторит работа I Am Rouge Луизы Буржуа, размещенная над камином. По обе стороны от него, подчеркивая симметрию зала, расположены парные стеклянные панели британского художника Брайана Кларка. Коллекция The Red Room также включает работы фотографа Трины Маккиллен, художницы Дженни Хольцер и еще одно произведение Луизы Буржуа. Картин и скульптур нет только в небольшом алькове с градиентным кирпично-красным сводом — вместо них здесь эффектная антикварная люстра из прозрачного стекла. 

Фото: James McDonald