Интерьер

Дом с панорамными окнами по проекту Horomystudio

За темным фасадом скрывается наполненное воздухом и светом пространство, в котором все зависит от погоды и природы за окном.
Дом с панорамными окнами по проекту Horomystudio. Спальня. Кровать Baxter ванна Cielo раковина выполнена по эскизам...
Спальня. Кровать, Baxter; ванна, Cielo; раковина выполнена по эскизам дизайнеров; люстра Mira, Quasar; карниз, TAO; светильники, iGuzzini; стена над камином отделана мрамором Fior di Pesco; стеклянные конструкции, Frotelli.Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Архитекторы бюро Horomystudio Ольга Ветошева и Эдуард Захаров спроектировали дом, панорамные окна которого охватывают все стороны света. Поэтому в ясные дни, не столь частые в Ленин­градской области, солнце плавно переходит из одной комнаты в другую. Точно так же могут курсировать и жители: на втором этаже создана круговая планировка без единого тупикового пространства. Даже стен здесь почти нет, а вместо картин — завораживающие панорамы леса. 

Южный фасад. На ­окнах, Schüco, ­раздвижные резные ставни. Заказчики очистили и расширили ручей около дома, поэтому теперь в спальне можно слышать жур­чание воды.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Входная зона. Лестница в патио. Дубовые ступени со специальной обработкой. Стены отделаны карельским габбро-­диабазом. 

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Давняя заказчица бюро Ирина Кузнецова задумывала этот дом не для постоянного жилья, а как место, куда можно приехать на время, чтобы полюбоваться природой. Для нее было важно не повредить окружающий лес, поэтому архитекторы тщательно вымеряли участок для строительства. Так, на рельефе они расположили компактный дом с основными пространствами на втором этаже и с патио и служебными помещениями — на первом. 

Холл. Светильники, Axolight; стены отделаны массивом дуба. Картины художник Константин Федоров рисовал специально для этого проекта.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Гостиная. ­Диван, Baxter; ­кресло Fried Egg, Warm Nordic; подвесные светильники, Axolight; тумба выполнена по эскизам дизайнеров; ваза из интерьерного салона “Предметы”. 

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Набор комнат здесь вполне стандартный, но из-за круговой планировки кажется, что площадь гораздо больше. Из главной спальни можно выйти на балкон, в спальню поменьше или же попасть в гостиную, с которой она соединяется туннельным камином и прозрачными перегородками высотой около пяти метров. Сквозь них тоже видно окна, поэтому жители могут наслаждаться сразу несколькими видами на лес.

Столовая расположена так, чтобы ловить утренние лучи солнца. Кресло, Freifrau; обеденный стол, Air; на столе аксессуары из салона LaboratoryDome; подвесной светильник Caos, Arturo Alvarez; декор, Kristina Dam Studio.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

 Гостиная. Кресло Fried Egg, Warm Nordic; подвесная люстра Mira, Quasar; карнизы, TAO.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Заказчица хотела максимально впустить природу внутрь, и так, чтоб интерьер с ней не спорил. Поэтому к выбору мебели и материалов авторы проекта подходили с вопросом: “А не испортит ли это архитектуру и окружающую среду?” Все предметы в доме очень функциональны. Диван Baxter, например, стоит сразу в трех зонах: одна его часть обращена к телевизору, вторая — к камину, а третья — к окну с видом на ручей. Если здесь собираются гости, то они могут комфортно общаться как большой компанией, так и отдельными группами. 

Спальня. Кровать, Baxter; ванна, Cielo; раковина выполнена по эскизам дизайнеров; люстра Mira, Quasar; карниз, TAO; светильники, iGuzzini; стена над камином отделана мрамором Fior di Pesco; стеклянные конструкции, Frotelli.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Спальня. Кровать, Baxter; пуф Curved, Kristina Dam Studio; текстиль из салона “Предметы”; карнизы, TAO. Стены отделаны массивом дуба.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Фрагмент спальни. Окна, Schüco, закрываются распашными резными ставнями. В стене, отделанной массивом дуба, спрятаны шкафы. Ваза из салона “Предметы”. 

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Принимая ванну, можно любоваться природой за окном. Смеситель, Samuel Heath. 

Фото: Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

Правда, за городом хочется проводить время на природе, а не в гостиной, поэтому на первом уровне расположено патио с камином и обогревателями. Здесь же есть и полузакрытое пространство, где можно погреться чаем из самовара, не поднимаясь в дом, а затем продолжить прогулку по лесу. 

Терраса на втором этаже. Фасады из лиственницы. Кресла, Cane-line; барный стол и стулья, Desalto; обеденный стол, Sovet; ­стулья, Cane-line; бра, Royal Botania. Окна, Schüco. 

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Зона патио на первом этаже. Светильники Dome, Heatsail; кресла, Royal Botania, стены и камин отделаны карельским габбро-­диабазом.

Фото: Дмитрий Цыренщиков