Интерьер

Гончарная мастерская Maju в Сочи

В 2020 году дизайнер Юлия Переверзева внезапно увлеклась гончарным искусством и теперь так же легко и непринужденно помогает другим влюбиться в процесс создания глиняного декора.
Гончарная мастерская Maju в Сочи
Фото: Михаил Чекалов
Юлия Переверзева. Фото: Михаил Чекалов

Гончарная мастерская Maju — еще одна история про мечту. Дизайнер Юлия Переверзева училась в Cочинском государственном университете по специальности “дизайн окружающей среды”, после выпуска из университета в 2012 году вместе с подругой Ольгой Даниловой Юлия организовала дизайн-студию Ё (Your) Design. Так “крошки-Ёшки”, как себя называют дизайнеры, вместе творили до весны 2021 года, а потом вокруг студии стали витать разговоры, что пути подруг разошлись. Но никакой драмы, все оказалось куда приятнее: Юлия влюбилась — в гончарное искусство.

Фото: Михаил Чекалов
Фото: Михаил Чекалов
Фото: Михаил Чекалов

Так же шутя Юлия взялась за новое дело, пропагандируя, что из “тяп-ляп” легко появляются новые предметы искусства. Пространство для творческих поисков и экспериментов дизайнер создавала стихийно: на создание мастерской у Юлии ушел всего лишь месяц работ. Подходящее помещение нашлось в здании художественного фонда, площадь залов в общем составляла всего 35 м2, но стены стояли без ремонта и таили в себе “сюрпризы”. Первый — отверстие непонятного назначения в потолке. Второй оказался более приятным: от старых владельцев остался камин неизвестного авторства.

Фото: Михаил Чекалов
Фото: Михаил Чекалов
Фото: Михаил Чекалов

Этот камин, который Юлия оформила перетекающей кладкой кирпичей, стал одним из “столпов” интерьера, отвечающим за огонь. Так в пространстве сплелись все стихии природы: на соединении глины и воды строится сам процесс лепки, а ощущение воздуха и простора создают натуральные оттенки стен и открытые стеллажи с работами Юлии и гостей мастерской. 

Фото: Михаил Чекалов

“Природа сама ведет меня. Ее несимметричные формы, возможно, неодинаковые, но равные, — признается дизайнер. — Линия, пятно, цвет, свет, форма, текстура — все самое простое и явное. И во всем этом какая-то бешеная гармония и вкус”. 

К функции мастерской Юлия подошла с фантазией: здесь не только можно пройти мастер-класс и уйти с приятными впечатлениями и материальным напоминанием о них, но и устроить фотосессию, для которой дизайнер выделила четыре отдельные зоны: за гончарным кругом, у камина и в самой мастерской части. Кроме того, творческий процесс легко можно совместить с праздничным событием и провести в стенах мастерской любой праздник. 

Фото: Михаил Чекалов